Малый бизнес. От диалога к диалогу

Очередной диалог бизнеса и власти состоялся в администрации Тюменского района, на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политике.

Открывая заседание совета, заместитель главы столичного Виталий Беспалов высказал пожелание, чтобы мероприятие прошло не в виде монологов выступающих, а в форме открытого общения. Такой и получилась эта встреча.

Представитель департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Елена Аверина поделилась информацией о "Фабрике проектов", открытой в феврале 2018 года. "Фабрика…" предназначена как для начинающих, так и для действующих бизнесменов. Здесь помогут сформировать финансовую модель проекта, которую оценит экспертный совет на базе фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", после чего будет принято решение о включении его в реестр инвестпроектов. Для финансирования проекта по принципу "одного окна" могут быть использованы средства кредитных организаций, "Корпорации МСП" и других федеральных и региональных программ поддержки предпринимательства. Инвестиционному проекту обеспечат необходимое сопровождение, включая предоставление земельного участка, решение вопросов подключения к инженерным сетям, а также помощь в реализации продукции.

Елена Аверина рассказала также о возможности получить заёмные средства по программе поддержки промышленности и ответила на многочисленные вопросы участников встречи.

Нередки жалобы представителей бизнеса на неправомерные действия контролирующих органов. Поэтому основной темой заседания стала защита предпринимательства правоохранительными органами. Участники диалога вместе искали ответы на вопросы, как снизить негативный настрой бизнес-сообщества к разного рода проверкам и обеспечить его работу в правовом поле.

Александр Попов, временно исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела МВД РФ "Тюменский", рассказал о содействии созданию благоприятной деловой среды, о защите интересов бизнеса при незаконном предпринимательстве. Он проинформировал о необходимости соблюдать меры экономической безопасности. На территории межрайонного отдела зарегистрированы десятки уголовных дел, связанных с мошенничеством в сфере поставки товаров, строительства, оказания услуг, получения займов.

Так один предприниматель приобрёл дорогостоящее оборудование и для его доставки нашёл в Интернете перевозчика, который, оказавшись на территории района, переложил груз на другую машину и исчез в неизвестном направлении. Подобные преступления, отметил Александр Попов, раскрываются нечасто, но это было раскрыто, работники правоохранительных органов даже нашли груз. Александр Попов посоветовал предпринимателям не пренебрегать элементарными мерами безопасности, проверять партнёров и контрагентов, особенно если сделка совершается впервые.

Он сообщил также, что проведение проверок малого и среднего бизнеса осуществляется в строгом соответствии с законами Российской Федерации, а рейды по торговым точкам только в прошлом году позволили выявить около 50 случаев продажи контрафактного алкоголя.

В свете трагических событий в Кемерово особенно актуальной была информация начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области Алексея Шутова. Субъекты надзора разделяются на пять категорий опасности, и хотя торговые центры являются объектами значительного риска, проверяются они раз в три-четыре года, остальные категории – ещё реже. Число проверок объектов малого и среднего бизнеса за последние пять лет снизилось в десятки раз. Основная задача управления – не проверки, а помощь предпринимательству, консультирование, профилактика чрезвычайных ситуаций.

Предприниматели получили ответы на вопросы, касающиеся безопасности. Алексей Шутов сообщил также, что в апреле в районе запланированы проверки объектов с массовым пребыванием людей.

О защите прав предпринимателей также рассказала помощник прокурора Тюменского района Мария Пахомова, а начальник межрайонной налоговой инспекции ИФНС России 6 по Тюменской области Наталья Михайлова сообщила о результатах проверки бизнеса. Наталья Михайлова проинформировала также, что в результате работы комиссии по легализации налогооблагаемой базы 65 работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам.

Наиболее активное участие в обсуждении вопросов этой встречи приняли известные в нашем районе предприниматели Юрий Нечаев из Ембаево, Рустам Арипов из посёлка Андреевский, Олег Сивков из Винзилей, Алексей Оплетаев из Богандинского.

Так, Рустам Арипов, возглавляющий местное отделение "Опоры России" в Тюменском районе, не только задавал вопросы, но и выразил благодарность администрации "столичного", управлению экономики и стратегического развития, возглавляемому Сергеем Ивченко, а также главам Каменского, Винзилинского, Богандинского, Андреевского и других муниципальных образований за содействие сельским бизнесменам. Он сообщил коллегам, что при "Опоре России" создан комитет по защите прав предпринимателей, активно взаимодействующий с властью и надзорными органами. Здесь есть специалисты во всех областях права, у которых можно получить любую бесплатную консультацию.

Олег Сивков поднял тему онлайн-касс. Цена самой кассы снизилась, а вот стоимость программного обеспечения выросла в несколько раз. Так, одному владельцу магазина пришлось заплатить за это 105 тысяч рублей, другому 120. Для сельских предпринимателей эти суммы слишком велики, и вопрос необходимо решать.

Поскольку на встрече состоялся открытый диалог бизнеса и власти, и высказаться мог любой присутствующий, вне рамок повестки дня к предпринимателям обратился заместитель начальника управления по спорту и молодёжной политике администрации района Андрей Зобнинский. Он воспользовался площадкой совета, чтобы напомнить о предстоящих летних каникулах и трудоустройстве несовершеннолетних на предприятиях внебюджетной сферы. Пусть подростки на практике узнают, что такое малый бизнес, а с оформлением необходимых документов готовы помочь и в управлении образования, и в администрациях муниципальных образований.

Заседание совета завершилось традиционной "Биржей контактов", когда каждый, у кого остались частные вопросы, мог задать их специалистам и получить необходимую информацию, обменяться телефонами и адресами электронной почты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments