В Каскаре гуляла ярмарка

В последний день марта на залитой солнцем площади перед Каскаринским ДК прошла ярмарка продукции товаропроизводителей Тюменского района.

Яйца и птица, мёд и дикоросы, мясо и молоко, рыба и конфеты, сало и квашеная капуста – всего не перечесть. Народ разбирал привычную продукцию и приценивался к необычной. Рыбой в Каскаре никого не удивишь, но работники предприятия "Пышма-96" из Червишево предлагали сегодня свежевыловленного в прудах осетра и сома-клариуса.

Фермер из села Богандинское Ольга Головко торговала живыми курочками. И хоть на территории Каскары есть своя птицефабрика, её тёмно-рыжих красавиц брали с удовольствием. У Ольги, начинавшей, как и все фермеры нашего района, с двух курочек, сегодня большое и разнообразной хозяйство, в котором тысячи голов птицы, скот. Всё это требует заботы круглый год. Но Ольга находит время и для творчества.

Помимо кур и копченостей из птицы она привезла на ярмарку свои изделия: интерьерных кукол и страусиные яйца, украшенные с помощью самых разных техник: тут и роспись, и аппликация, и декупаж... На вопрос, когда она всем этим занимается, Ольга, пожав плечами, ответила: "Между делом. Надо же чем-то разнообразить зимнее безделье..."

Известные мастерицы из ближних и дальних сёл привезли свои изделия: Валентина Корсакова из Борков – корзинки из лозы, её односельчанка Галина Швецова – плетёные коврики, Галина Вязьмина из Щербака – вязаные носочки и игрушки. Целых четыре стола заняли разнообразными поделками члены женсовета села Яр.

На ярмарке можно было не только приобрести товар местных сельхозпроизводителей, послушать песни творческих коллективов, поучаствовать в забавах и поглазеть, но и научиться чему-нибудь новому. Тюменские мастерицы охотно делились своими секретами, обучали мокрому валянию из шерсти или вязанию ковриков на настольном ткацком станке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments