rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

"ТюменьАгро — 2018"

Инновации, технологии и научные изыскания на одной площадке. В агрокластере «Пышминская долина» прошла окружная специализированная выставка «ТюменьАгро — 2018».

В этом году свои разработки, а также технологичные новинки представили предприятия из 15 регионов страны. 

Среди новинок - так называемая автоматизированная система управления параметрами микроклимата. Она убирает из помещения грязный воздух, очищает его с помощью мокрого электрического фильтра и запускает обратно. Тем самым делая воздух внутри ферм чище без нарушения микроклимата. Это подтверждено опытным путем. Однако говорить о массовом выпуске таких очистителей воздуха пока рано: нет предприятий, готовых начать производство. Чего не скажешь о другой умной системе. Ее преимущества в том, что она не позволит трактору сбиться с намеченного пути. А при желании и вовсе может взять управлении техники на себя. Своего рода мини-автопилот. Механизатору ничего не остается как сидеть и наблюдать. 

Выставка проводится на протяжении нескольких лет. В этом году она сменила статус. Стала окружной. Поэтому интерес к ней проявили не только тюменские аграрии.

Большая часть представленной техники - иностранного производства. Поэтому ключевой темой обсуждения на заседании совета по экономической политике при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе стало развитие отечественного сельхозмашиностроения. В будущем это позволит снизить цены на тракторы и другую технику. Не исключено, что новое производство может появиться и на территории нашей области. При условии, что это будет экономически выгодно. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments