uzakonimvse.com
| Фото: uzakonimvse.com

Оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке

Действующим законодательством предусмотрена возможность установить кадастровую стоимость в размере её рыночной стоимости посредством обращения с административным исковым заявлением в суд.

Прежде чем обращаться в суд, юридическим лицам сначала необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Физическими лицами предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости могут юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также арендаторы и иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

При наличии высшего юридического образования гражданин может участвовать в суде лично или, если такого образования нет – через представителя.

Необходимо учитывать, что заявление может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), если на момент обращения в суд в ЕГРН не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные по результатам очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекли изменение его кадастровой стоимости.

В перечень прилагаемых к заявлению документов должны быть обязательно включены отчёт, составленный на дату установления рыночной стоимости объекта недвижимости; выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа. Если вы обращались в комиссию по рассмотрению споров, то документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (решение комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости).

При составлении отчёта об оценке объекта недвижимости, необходимо учитывать, что рыночная стоимость объекта недвижимого имущества должна быть установлена на дату, когда была определена его кадастровая стоимость.

На основании представленных документов судом может быть принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере, равном рыночной (на дату определения кадастровой стоимости данного объекта недвижимости).

После вступления решения суда в законную силу в сведения ЕГРН в отношении объекта недвижимости органом регистрации прав вносится новая кадастровая стоимость.

Просмотреть актуальные сведения о земельных участках и объектах капстроительства, в том числе о кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделах "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и "Публичная кадастровая карта". И если кадастровая стоимость вас не устраивает, решайте вопросы через суд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments