Модернизация дорожной сети - в приоритете

  • 11 декабря 2017, 09:00
  • Пресс-служба губернатора Тюменской области
  • Экономика

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании по вопросам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», которое в режиме видео-конференц-связи провел председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр отметил, что этом году в рамках проекта отремонтировано более 5 тыс. км дорог. "В результате, по итогам года, уже более половины дорог и улиц городов-участников приведено в нормативное состояние, и, кстати, эта цифра даже выше тех планов, которые мы имели", - сказал он на совещании.

"В следующем году мы собираемся двигаться с опережением этих показателей", - подчеркнул глава правительства, отметив, что на реализацию этого приоритетного проекта из федерального бюджета в текущем году было выделено свыше 31 млрд рублей, еще примерно такую же сумму вкладывают регионы и города-участники проекта. "То есть общий объем финансирования составляет порядка 65 млрд рублей", - сообщил он.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов доложил о ходе реализации проекта, планах на следующий год и дальнейшую перспективу. Выступили также губернаторы субъектов РФ, участвующих в нем.

В реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" принимает участие Тюменская городская агломерация (Тюмень и Тюменский район). Её численность превышает 800 тысяч жителей. Протяженность дорожной сети составляет более 3 тысяч км.

На начало 2017 года нормативное состояние автомобильных дорог агломерации составляло 68,9%. До конца года этот показатель планировалось увеличить до 75,9%. Однако план перевыполнен. В рамках проекта были выполнены работы на 267 объектах общей протяженность 242 км и значение показателя удалось довести до 76,9%, превысив общероссийский уровень (50% к 2018 году) в 1,5 раза.

В 2018 году планируется выполнить работы на 144 объектах общей протяженностью 164,6 км и увеличить нормативное состояние автомобильных дорог агломерации до 79,6%.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что приоритетной является задача модернизации дорожной сети агломерации. В завершающей стадии находится масштабный проект по строительству Тюменской кольцевой автомобильной дороги, создаются магистрали непрерывного движения, проводится работа по модернизации опорной сети дорог к основным населенным пунктам городской агломерации.

В 2017 году за счет средств областного бюджета работы велись на пяти крупных объектах, движение открыто по двум развязкам и новому мосту через реку Тура. В будущем году предстоит построить и реконструировать 12 км автодорог агломерации и 7 мостовых сооружений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments