С максимальной эффективностью

2017-й подходит к концу, и депутаты думы Тюменского района обсудили на своём заседании проект бюджета на 2018-й и два последующих года.

Бюджеты ближайших трёх лет сбалансированы по доходам и расходам и являются бездефицитными.

Так, объём доходов районного бюджета в 2018-м составит более 3,1 миллиарда рублей, а в последующие два года планируется получать по 2,8 миллиарда, и расходы равны доходам. Доля собственных доходов будет год от года расти: если в 2017-м она составляла 57%, то в следующем трёхлетнем периоде – 60%.

Что касается расходов, то в будущем году 85% бюджета будет направлено на реализацию 13 муниципальных программ. Программы охватывают разные сферы жизни района: строительство и ЖКХ, спорт и культуру, АПК и образование.

На развитие дорожной инфраструктуры в будущем году планируется направить  более 332 миллионов рублей. Средства пойдут не только на ремонт и содержание дорог, но и на устройство тротуаров. В муниципальной программе развития ЖКХ значительные суммы предусмотрены на приобретение специализированной техники.

Бюджет будущего года сохранит свою социальную направленность: на социальный блок направлено 66,7% расходов, или 2,1 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2017-м расходы на "социалку" составят 1,7 млрд.

Начальник управления финансов администрации района Римма Алибаева, выступившая с докладом, подчеркнула, что и предстоящий год, и два последующих ожидаются непростыми, возможности бюджета будут ограничены, поэтому все ветви власти должны проводить ответственную бюджетную политику, обеспечивающую максимальную эффективность расходов.

Депутаты обсудили полтора десятка вопросов, в том числе исполнение бюджета за 9 месяцев 2017 года. О том, что делается для увеличения финансовых поступлений в бюджет "столичного", рассказал первый заместитель главы района Николай Пуртов. Работа с арендаторами земельных участков, с организациями, не поставившими на налоговый учёт обособленные подразделения, борьба с неформальной занятостью,  информационная кампания о сроках уплаты налогов – эти и другие меры позволят увеличить налоговые поступления.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments