nedviginform.ru

Налог на имущество изменится

  • 10 ноября 2017, 09:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

С 1 января 2018 года в муниципальных образованиях Тюменского района, как и по всей стране, налог на имущество физических лиц будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

По решению депутатов муниципальных дум, которые уже прошли во многих территориях, размеры ставок налога будут таковы:

гараж, машино-место – 0,2;

жилой дом – 0,15;

квартира, комната – 0,15;

иные здания, строения, сооружения, помещения до 50 кв.м. – 0,15;

объекты незавершенного строительства – 0,3;

прочие объекты налогообложения – 0,5.

Во всех муниципальных образованиях до заседаний местных дум предварительно был проведен анализ по поступлениям налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости с применением новых ставок налога вплоть до 2023 года.

В результате подсчетов выяснилось, что при переходе с 1 января будущего года на вновь установленный расчет налога на имущество доходная часть бюджетов муниципалитетов, даже при учете понижающего коэффициента (на 2019 год – 0,2), увеличится в 2019 году на 15,3 процента - по сравнению с суммой налога, которая определяется исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а к 2023 году произойдет увеличение на 76,5 %.

Рост доходов местных бюджетов, в первую очередь, объясняется тем, что теперь под налогообложение попадут жилые дома, квартиры и другая недвижимость, которые выпали из-под него в 2014-2016 годах ввиду отсутствия у них инвентаризационной стоимости (с 2013 года указывается только кадастровая стоимость недвижимости, соответственно, владельцы домов и квартир без инвентаризационной стоимости все эти годы налог не платили).

Социально незащищенные категории населения, граждане, имеющие заслуги перед государством, освобождены от налога, остальные налогоплательщики вправе воспользоваться определенными вычетами. Из общей площади квартиры не будут облагаться налогом 20 квадратных метров, из общей площади жилого дома — 50 квадратов.

Суммы налога, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, начнут поступать в территории, начиная с 2019 года (за 2018 год).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments