rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Стеклотех расширил ассортимент

Шесть новых видов бутылок с начала года начали выпускать на заводе «Стеклотех». Осенью к ним добавится ещё одна.

Как сообщает управление информационной политики и информатизации администрации района, в тюменскую бутылку будут наливать химический растворитель.

Промышленники из города Можга (Удмуртия) заказали 4 миллиона штук стеклотары.

- Нам интересно экспериментировать, - говорит генеральный директор завода Елена Острягина.-  До недавнего времени ассортимент "Стеклотеха" был ограничен пищевой промышленностью, теперь подключилась химическая. В этом году удалось установить ещё одну линию, как следствие, можем рассчитывать на увеличение мощности. Если раньше мы работали, выпуская пол-литровую бутылку со скоростью 180 капель раскалённого стекла в минуту, то установка нового оборудования позволила рассчитывать на 200-210 капель в минуту.

Сердце завода - цех приготовления шихты (ЦПШ) и цех производства стеклотары (ЦПС).

В первом сода, песок (его в составе шихты примерно 75%) перемешиваются с добавлением сульфата натрия, карбоната кальция, полевого шпата и т.п., в зависимости от того, какое стекло будет производиться. Все компоненты доводятся до нужной сырьевой кондиции, после чего шихта передаётся в цех производства стеклотары.

Стекломасса формируется в стекловаренных печах. В этом цехе находятся машинолинии самых современных технологических показателей.

Оборудование завода позволяет выпускать стеклянные бутылки вместимостью от 0,25 до 1,75 литра. Завод оснащен самым современным автоматизированным оборудованием производства Германии, Италии и Франции. Общий объем инвестиций в строительство и оснащение нового производства составил более € 90 млн.

Сейчас на "Стеклотехе" занялись производством так называемых "пузатых" пивных бутылок из коричневого стекла объёмом литр и пол-литра – это последняя разработка специалистов завода и заказчиков. На сегодня она проходит тестирование на противоударность и гидродавление. Если испытания пройдут успешно, уже в октябре новая продукция пойдёт в производство.

Летом 2016 года завод "Стеклотех" выпустил миллиардную бутылку – серьезный итог пятилетия с начала производства. На предприятии уверены, что второй миллиард произведут в еще более короткие сроки.  За первые шесть месяцев текущего года на заводе "Стеклотех" выпустили 134 миллиона бутылок. Это на пять миллионов больше, чем за тот же период прошлого года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Елена Острягина"

comments powered by HyperComments