Генеральный директор индустриальных парков Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян

Индустриальным паркам - 1 год!

  • 24 августа 2017, 07:00
  • «Западно-Сибирский инновационный центр»
  • Экономика

Год назад открыли «Боровский» - индустриальный парк, ориентированный на создание экологических производств, обрабатывающих, пищевых предприятий малых и средних форм.

Сегодня "Боровский", заполнен на 60%, из 12 участков инвесторы разобрали уже 7, в ближайшее время появятся еще 2-3 резидента, а к концу года заполнение площадки "Боровского" завершится.

Первые резиденты "Боровского" компании "Ягоды-Плюс", "НГ-групп", "Тюмень Прибор" активно ведут работу по строительству производственных мощностей, заканчивается строительство первой очереди на площадке завода "СибБурМаш", еще одно предприятие монтирует оборудование и готовится к открытию. Вышел на площадку "Рост Гриб", включенный в число резидентов в начале лета, а компания "Прованс" проходит стадию проектирования.

Индустриальный парк Богандинский также готов принимать резидентов, на днях на территории парка появился первый паспорт объекта - компания "ПолимерПласт" вышла на строительную площадку. Появления еще двух-трех проектов в парке "Богандинский" ждут осенью.

Агро-индустриальный парк "Ишимский" откроет свои двери уже в 2018 году, сейчас идет стадия проектировки и оформления документации.

Сегодня перед Агентством инфраструктурного развития стоят более широкие задачи, по словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, время, когда конкурентоспособность региона определялась только налоговыми льготами и правильно подготовленными инвестиционными площадками, прошло: "Мы должны идти дальше, отвечая на запросы потенциальных инвесторов, – создавать условия для роста интеллектуального потенциала, готовить необходимые кадры, разрабатывать программы поддержки сбыта продукции, обеспечивать полный цикл сопровождения проектов от идеи до серийного производства и выхода на международные рынки".

За внешней легкостью стоит ежедневная работа: "Очень много факторов должно сойтись, чтобы переговорный процесс завершился успехом, и это не всегда вопрос только привлекательности производственной площадки, есть еще экономика самого предприятия - инвестора, которая зависит, в том числе, от внешних факторов. Часто приходится работать на опережение, предугадывая возможные риски инвестора и подготавливая необходимые инструменты поддержки. За год нам удалось собрать небольшую, но очень слаженную команду, вырастить специалистов - консультантов, способных вести сложные проекты и работать в условиях многозадачности" - комментирует генеральный директор индустриальных парков Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments