Сегодня – хобби, завтра - бизнес

В Тюменском районе есть самые разные формы работы с предпринимателями. Одна из них – «Школа фермера», где недавно состоялся первый выпуск.

Шестьдесят участников этого проекта получили удостоверения о повышении квалификации.

Идея проведения "Школы"  возникла в администрации Тюменского района, а фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области" поддержал её и организовал занятия, где начинающие предприниматели получили знания о том, как с нуля создать молочную ферму, как увеличить надои, как вырастить телят, как  избежать болезней животных и о многом другом.

Глава Тюменского района Светлана Иванова, вручая сертификаты об окончании "Школы фермера", поблагодарила сельских предпринимателей за то, что, несмотря на занятость, они находят время учиться, и пожелала выпускникам успешного развития начатого ими дела и реализации новых идей, которые наверняка появились в процессе обучения.

Заместитель генерального директора фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Алексей Бобов поблагодарил администрацию "столичного" за проявленную инициативу по организации "Школы фермера" и сообщил её выпускникам, что полученные сертификаты дают им возможность воспользоваться льготным займом до 10 миллионов рублей под 3% годовых.

Помимо удостоверений выпускники "Школы" получили увесистые атласы, где описаны все земельные участки Тюменского района, на которых фермеры могут развивать свой бизнес.

Участники проекта высказали его организаторам свои пожелания о том, какие темы они хотели бы изучить в следующем учебном году. Оказывается, наших сельских предпринимателей интересуют вопросы сбыта продукции, кооперация фермеров, а также козоводство и рыбоводство.

Выпускники "Школы фермера" вместе с главой Тюменского района сделали общую фотографию на крыльце администрации, а потом ещё долго общались друг с другом.

Среди участников этого проекта – и опытные фермеры, и начинающие. Лабазан Мугумаев из Салаирки всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству и, кажется, нет тонкостей в этом деле, которых бы он не знал. Но Лабазан Магомедович уверен: учиться никогда не поздно и нелишне, особенно в нашем быстро меняющемся мире.

Галина Горбунова из Муллашей – опытный животновод, но она благодарна этому проекту за возможность получать дополнительные знания: "Мы в силу своей занятости не успеваем отслеживать все новшества, и такое обучение очень помогает нам в работе".

Как выяснилось, в работе помогает не только обучение, но и общение предпринимателей друг с другом. На этой встрече начинающие фермеры из Перевалово Оксана Шинкарёва и Андрей Боярщенок познакомились с фермером из Каменки Александром Маринченко. Держат они разных животных и птицу, но всех троих объединяет любовь к козам. Для Оксаны это начиналось как хобби, которое понемногу перерастает в бизнес. Андрей, ранее имевший представление о сельскохозяйственных животных, как о "тупой скотине", сегодня не перестаёт удивляться, насколько они чистоплотны,  умны и привязаны к человеку. Александр считает, что 13 коз – это всё равно что 13 детей: вот вернётся он в свою Каменку, отдохнув в удобном кресле зала заседаний, а там уже заждались его нубийские козочки с немым вопросом "А что ты нам принёс?" в глазах…

Все трое в скором будущем – фермеры. А в недалёком прошлом – горожане. Александр Маринченко, к примеру, работал вахтовиком на Севере, а потом не он бросил работу, а работа бросила его. Решил заняться сельским хозяйством и чувствует, что у него это получится, вот только бы знаний побольше, контактов с такими, как он, фермерами, да чтоб реализация шла без проблем…

Ну что, проекты агрофраншизы по птицеводству и выращиванию рассады в нашем районе уже реализованы. Может, следующим будет разведение коз? Вон сколько у нас любителей этого дела, готовых превратить его в дело своей жизни!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments