"Верь в себя – и всё получится!"

Светлана Трофимова преподавала в Московской средней школе русский язык и литературу. Работу свою любила и даже участвовала в районном конкурсе «Учитель года-2008». Призового места не заняла, но была пятой из семнадцати, получила полезный опыт и желание развиваться.

Когда Светлана Юрьевна родила третьего ребёнка и стала многодетной мамой, с учительской должности пришлось уйти. Встала на учёт в центр занятости Тюмени и Тюменского района и попросила подыскать ей работу, которая оставляла бы больше времени для семьи и детей. И вдруг получила предложение перейти на самозанятость и заняться репетиторством.

Сбор необходимых документов не отнял много времени. Специалисты Центра помогли составить бизнес-план и "вели" начинающего предпринимателя до полного осуществления этого плана. Работа с центра занятости настолько понравилась Светлане, что она даже написала в адрес губернатора письмо с благодарностью этим профессионалам.

По программе самозанятости Светлане Трофимовой выделили 117 тысяч рублей – она на такую сумма и не рассчитывала. Взяла в аренду помещение, отремонтировала его, оборудовала компьютерной техникой, приобрела мебель и необходимые мелочи. Сначала расклеивала объявления, предлагая репетиторство по русскому языку и литературе, потом подключила широкий круг друзей и знакомых. Услуга оказалась востребованной. Сегодня у неё от полутора до двух десятков учеников. В основном это девяти-одиннадцатиклассники из Дударево, Падерино, Дербышей, Перевалово, которым необходимы дополнительные занятия, чтобы подготовиться к итоговой аттестации. Свой бизнес она характеризует так: "Я продаю знания. Не секрет, что в школах высока наполняемость классов, и внешние факторы мешают усваивать материал. Репетитор же работает с учеником индивидуально и при этом ставит задачу помочь ребёнку стать увереннее в своих силах".

Когда шестилетнюю дочку Светланы спрашивают, кем работает её мама, девочка отвечает: "У себя в кабинете директором". И действительно, здесь ты сам себе и директор, и учитель, и завхоз, и бухгалтер. А бухгалтерия несложная. Аренда обходится в 3000 рублей в месяц. Поскольку кабинет делят с другим репетитором (одна работает до обеда, другая после), то и расходы пополам: получается полторы тысячи. Плюс налоги две тысячи в месяц. Итого 3500 рублей. Одно занятие с учеником обходится его родителям в 350 рублей. Десять занятий – и все расходы окупаются, дальше работаешь "на себя". "Свой бизнес позволил мне выйти на тот уровень жизни, о котором я всегда мечтала, – говорит Светлана. – В качестве индивидуального предпринимателя я чувствую себя прекрасно. Опыт работы учителем и ресурсы Интернета позволяют сделать занятия разнообразными и интересными".

Прошел ровно год с тех пор, как Светлана Трофимова вышла на самозанятость. Она уверена, что эта программа создана для человека, готового изменить свою жизнь. "Остался без работы – не опускай руки, общайся, спрашивай, заглядывай в Интернет, и решение проблемы непременно придёт, – уверена Светлана. – А если хочешь открыть своё дело, – делай, что должен, верь в себя, и всё у тебя получится"!

Заразительный оптимизм!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments