Новые крыши радуют глаз

  • 09 июня 2017, 10:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

В Тюменском районе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году приводят в порядок 66 домов в десяти муниципальных образованиях. Самый большой объем – в поселке Боровский: 29 зданий.

Обновленным крышам, трубам и фасадам порадуются также жители Каскары, Новотарманского, Винзилей и других населенных пунктов. Работы ведут семь подрядных организаций, в том числе специализированная – "Газораспределение Север", потому что в четырех домах проводят газ.

Как рассказали в Службе заказчика Тюменского района, предусмотрены все виды работ: обновление крыш и фасадов, электромонтажные работы, водоснабжение и водоотведение, канализация. Сроки выполнения – до 1 июля 2017 года. Строители должны уложиться, главное, чтобы жильцы обеспечивали своевременный доступ в квартиры при замене коммуникаций.

По словам специалиста Службы заказчика Наталья Мельничук, взаимодействие с жильцами во время ремонта просто необходимо: "Наши специалисты регулярно выезжают на объекты, проводят собрания жильцов для решения каких-то важных вопросов, например, по замене материала кровли. Не всегда все решается быстро, но с помощью старших по домам удается снять напряжение и решить проблему. Старшие по дому так же подписывают акты выполненных работ, участвуют в приемке".  Только после подписи собственников дома документы о приемке подписываются остальными членами комиссии и отдаются на оплату в Фонд капитального ремонта и в Департамент ЖКХ Тюменской области, потому что 20 % средств, необходимых для капитального ремонта, субсидирует областной  бюджет.

В п. Боровский благодаря программе капремонта преображаются целые улицы. Так, на ул. Ленинградской обновили крыши и фасады у девяти домов, на ул. Советской – у пяти. Нарядные синие крыши и бежевая фактурная штукатурка радуют глаз, делятся впечатлениями жители поселка. Полина Владимировна Лукьянова, проживающая в доме № 2 по ул. Ленинградской, качеством работы и отношением строителей к жильцам очень довольна: "Нам поменяли крышу, зимой заменили канализацию, трубы поставили пластиковые, очень хорошие. Сейчас меняют систему отопления. Нам нравится, что все делают очень быстро. Мы со строителями работали вплотную: к нашим пожеланиям и замечаниям они прислушиваются".

Сейчас работы  идут на домах, которые были обследованы и рекомендованы  Фондом  капремонта Тюменской области в 2016 году. Дома выбирают по степени износа конструкций и коммуникаций, причем делает это автоматизированная система. В этом году специалисты Службы заказчика провели осмотр следующих домов, рекомендованных Фондом для капитального ремонта.  Техническое задание и  сметы на проектную документацию сейчас находятся на согласовании в Фонде капремонта. Затем пройдет выбор подрядчика, и новый виток ремонтных работ начнется в многоквартирных домах Столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments