Доходы бюджета выросли в 3,5 раза

Почти три часа длилось 23 заседание думы Тюменского муниципального района, прошедшее в администрации столичного.

Депутаты рассмотрели 14 важных вопросов, среди которых – внесение изменений в Устав района. Связано это с новеллами в федеральный закон №131-ФЗ. Проект решения будет вынесен на публичные слушания, он публикуется в №43 газеты "Красное знамя".

Был также утверждён отчёт об исполнении бюджета "столичного" за 2016 год. Председатель Счётной палаты Тюменского района Светлана Бужан отметила устойчивую динамику роста доходов. Достаточно сказать, что с 2010 года доходная часть бюджета выросла в 3,5 раза. При этом доля безвозмездных поступлений снижается, а доля собственных доходов растет. Так, если до 2013 года собственные доходы составляли 18-19%, то в 2017-м они достигнут 50%.

Бюджет сформирован по программно-целевому принципу. Он сохраняет чёткую социальную направленность.

Начальник финансово-казначейского управления Ольга Ульянова отметила, что поступления доходов в бюджеты муниципальных образований составили 120% к плану. Каждой территории в течение минувшего года удалось сформировать финансовую подушку безопасности на 2017-й.

Одним из наиболее важных вопросов, заслушанных депутатами, стал отчёт председателя думы о работе за 2016 год (он будет опубликован в следующем номере нашей газеты). По мнению Валентина Клименко, этот отчёт крайне важен для него, так как оценку его деятельности дают не только депутаты, но и жители района.

Валентин Клименко сообщил также о том, что по итогам минувшего года дума Тюменского района заняла призовое место в конкурсе, проводимом региональным парламентом: она стала победителем в группе муниципальных районов, получила диплом и грант в размере 300 тысяч рублей.

Как сообщил Валентин Клименко, средства гранта решено направить на организацию аналогичного конкурса в нашем районе и поощрение лучших сельских дум.

Депутаты рассмотрели ряд информационных вопросов: об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2017 году; о плане трудоустройства несовершеннолетних; об основных направлениях молодёжной политики, градостроительства, ЖКХ и других муниципальных программ. С информацией выступали руководители управлений администрации района, а их содокладчиками были главы муниципалитетов, рассказавшие, как эти программы выполняются в их поселениях. Реализации программ дана положительная оценка.

Завершилось заседание думы процедурой присвоения звания "Почётный гражданин Тюменского муниципального района". Были озвучены результаты опроса жителей "столичного", а затем состоялось тайное голосование, в результате которого звание присвоено советнику главы района Сергею Джанбровскому. Депутаты проголосовали за него единогласно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сергей Джанбровский"

comments powered by HyperComments