За чашкой чая с главой района

В Тюменском районе есть разные формы работы с предпринимательским сообществом. Одной из новых форм, появившихся совсем недавно, в мае этого года, стало деловое чаепитие с главой «столичного».

За небольшим столом с чаем и пирожными глава Тюменского района Светлана Иванова собрала восемь женщин-предпринимателей. Впрочем, один мужчина здесь всё же присутствовал – заместитель главы Николай Пуртов. Для тех, кто ещё не знает, он рассказал о направлениях инвестиционной деятельности и взаимодействии с представителями малого и среднего бизнеса на нашей территории.

Эта работа в Тюменском районе разделена на 5 блоков, среди которых популяризация бизнеса на селе, господдержка, обучение предпринимателей, решение их проблем и т.п. Модернизирована страница сайта администрации района, где можно найти полную информацию и все инструменты для развития малого бизнеса, с телефонами и необходимыми ссылками. Сформированы пакеты для сельских предпринимателей, проводятся выездные встречи и семинары. В муниципальных образованиях района работает 14 советов по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политике, которые вместе с районным советом будут действовать как единый механизм.

Николай Пуртов рассказал также, что сейчас на территории района в разной стадии реализации – 77 инвестиционных проектов на общую сумму 17 миллиардов рублей. Кроме этого, есть еще 33 потенциальных инвестора. Поскольку всякий бизнес развивается на земле, для предпринимателей важны генеральные планы поселений: практически все эти планы нуждаются в обновлении, и сейчас по их подготовке ведется работа, которая завершится в будущем году. Заместитель главы предложил предпринимателям вносить в эти планы свои предложения, пока такая возможность есть.

Женщины, собравшиеся в этот день за чашкой чая с главой района, – не новички в бизнесе. У каждой своя интересная история, свои проблемы и свои интересные идеи.

Галина Молчанова из Борков в 90-х годах прошлого века она работала агрономом в совхозе, муж – трактористом. Когда совхоз прекратил своё существование, оба остались без работы. Купили вагончик, поставили на обочине дороги. Потом построили другой, попросторнее, а затем и капитального здание, соответствующее всем предъявляемым к предприятиям общепита требованиям. Сейчас кафе "Отрада" известно всем проезжающим по трассе Тюмень–Тобольск. В штате 17 человек. Есть желание и возможность развивать семейный бизнес, но этому препятствуют сложности с оформлением земли и объекта недвижимости, построенного в своё время без разрешительной документации.

Светлана Сорокина из Горьковки занимается розничной торговлей и предоставлением бытовых услуг, а кроме этого планирует вести переработку сельхозпродукции. ИП Сорокиной включено в реестр инвестиционных проектов Тюменского района, реализован он будет уже в этом году. Светлана уверена: предпринимателям района необходимо объединяться, чтобы брать товар в одном логистическом центре, или стать учредителями своей оптовой базы. Есть смысл создать свой мини-цех, заключив договоры с местными сельхозпроизводителями, считает она.

У Светланы Трофимовой из Московского особенный бизнес, который она охарактеризовала словами: "Я продаю знания". Светлана работала учителем русского языка и литературы в Московской средней школе. Решилась заняться репетиторством, когда находилась в декретном отпуске (Светлана – многодетная мать, у неё трое детей). В прошлом году приняла участие в программе выхода на самозанятость, получила финансовую поддержку в 117 тысяч рублей и открыла свой кабинет, где оказывает репетиторские услуги по русскому языку и литературе. Услуги, как оказалось, весьма востребованные. Есть желание не взять в аренду, а приобрести собственное помещение. Светлана говорит, что свой бизнес позволил ей выйти на тот уровень жизни, о котором она всегда мечтала.

Татьяна Бойко руководит известным в районе предприятием ООО "Сибжилстрой", которое занимается деревообработкой, производством строительных материалов. В 2016-м начали выпускать ещё и погонажную продукцию. Выручка за год выросла на 12%. Предприятие тоже в реестре инвестиционных проектов Тюменского района. Здесь планируют расширение действующего бизнеса: модернизацию панельно-каркасного цеха, цеха цементно-стружечных плит, намерены приобрести новое оборудование. На предприятии трудятся 155 человек. Главная проблема, озвученная Татьяной Бойко, - отсутствие квалифицированных работников, которые крайне необходимы в лесообработке.

За круглым столом вместе с главой района обсудили вопросы подготовки кадров и согласились с тем, что растить их надо со школьной скамьи. Светлана Иванова посоветовали начать с экскурсии винзилинских школьников на "Сибжилстрой".

Женщины-предприниматели говорили обо всём, что их волнует: о торговых сетях, вытесняющих из сельской местности мелкую розницу, о дорогостоящих онлайн-кассах, о высоких тарифах на коммунальные услуги, о сложностях с оформлением земли…

Глава "столичного" Светлана Иванова рассказала о том, что в этом году в районе наводится порядок с тарифами на ЖКХ, к их образованию будет единый подход, в результате где-то они окажутся выше существующих, но где-то и ниже. В администрации района знают о проблемах с оформлением объектов придорожного сервиса и ищут варианты, как владельцам сохранить бизнес в современном правовом русле.

Разговор затянулся гораздо дольше времени, обозначенного регламентом. Чай, кстати, был местного производства – от фирмы "Русич", что в Песьянке. И кондитерские изделия тоже наши: печенье, конфеты и пирожные предоставили "Бисквитный двор" (он базируется в п. Московский) и ООО "Колос" (с. Ембаево). Накрывать столы для гостей продукцией местного производства и совмещать чаепитие с дегустацией и рекламной акцией стало в нашем районе уже традицией. Традицией станут и деловые чаепития, которые отныне будут проводиться у нас регулярно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments