Фото: tyum-pravda.ru

Производство должно быть экологичным

Агентством инфраструктурного развития Тюменской области и первыми компаниями-резидентами индустриального парка «Боровский», подписана Экологическая хартия.

В индустриальном парке "Боровский" имеется уже 7 резидентов, это предприятия пищевой и мебельной промышленности, агропромышленного и нефтегазового комплексов. Здесь будут выращивать шампиньоны, травы и салаты, перерабатывать овощи, ягоды и фрукты, собирать мебель, делать упаковку для молочных продуктов и оборудование для нефтяников.

Экологическая хартия обязывает бизнесменов применять безопасные для окружающей среды технологии производства, повышать энергоэффективность, организовать вторичное использование отходов, не допускать захламления территории, не сбрасывать неочищенную сточную воду на прилегающие участки и в открытые водоемы, формировать зеленые зоны, чтобы снизить негативное воздействие на природу.

Эксперты также подтверждают экологичность будущих предприятий, деятельность которых характеризуется низким классом опасности, поэтому не доставит беспокойства соседям-дачникам.

- Предприятия подписали Экологическую хартию, значит, готовы взять на себя ответственность, соблюдать экологическое законодательство и наладить производство так, чтобы не вредить окружающей среде. Радует, что они будут здесь выпускать экологически чистую продукцию, - отметила Юлия Денеко, член Общественной палаты Тюменской области.

Она обратила внимание на то, что прежде чем пустить предприятие на территорию, подробно рассматривают вопрос, насколько производство будет экологичным и по технологиям изготовления, и его конечный продукт.  

Юлия Денеко заверила: на территории "Боровского" не будет производственных объектов выше четвертого класса опасности. За это парку смело приписывают приставку эко.

"Год назад садоводы переживали, а будет ли комфортно жителям? Мы беспокоились, чтобы атмосфера была чистой, чтобы это не повлияло на продукты, которые выращивают дачники. Подписание хартии свидетельствует о том, что нам нет смысла волноваться", - считает глава Тюменского района Светлана Иванова

"Для нашего предприятия является знаковым подписание экологической хартии: мы закупаем и перерабатываем ягоды, грибы, овощи дикорастущие и дачные", - поделился генеральный директор компании "Ягоды Плюс" Эльмар Ибуков.

- Спасибо региональной власти за возможность строить новые производства и развиваться, в свою очередь, постараемся создать эффективные компании и соблюдать все экологические требования, - говорит Ксения Лисовиченко, директор ООО "Рост Гриб".

Дополним, индустриальный парк "Боровский" ориентировали на создание перерабатывающих производств в малом и среднем бизнесе. На территории разместятся 12 предприятий. Будет создано более 600 рабочих мест. Инвестиции в проект оцениваются в полтора миллиарда рублей.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments