Перцы и баклажаны из Нариманово

Перцы и баклажаны появились на тепличном комбинате "ТюменьАгро" в поселке Нариманово. Новые возможности дал региону запуск второй очереди тепличного комбината. Производственные успехи предприятия сегодня оценил лично глава региона.

Срезать томаты с ветки лучше, когда они чуть-чуть не дозрели. Так овощи точно перенесут транспортировку и до потребителя доедут целыми и спелыми. Выращивать овощи в этой мегатеплице начали с 2016-ого года по голландской технологии. С применением современной системы орошения, зашторивания, а также электродосвечивания. Это позволяет удвоить урожайность. Единственное, что пока неподвластно овощеводам так это получение семян. Их приходится закупать за границей.

До недавнего времени на этом предприятии выращивали в основном огурцы. Эта овощная культура занимала 2/3 всей площади. С вводом второй очереди комплекса увеличилась площадь и по выращиванию томатов. Но даже это не позволит полностью перекрыть потребность нашего региона в этих продуктах.

"Есть к чему стремиться и очень важно, чтобы инвестор принял решение и пошел на третью очередь. Иногда мы очень долго работаем с инвесторами, когда у нас есть все условия. Здесь ситуация несколько иная. Инвестор готов, но та площадка которая им интересна требует изменений в генеральный план, а это формальные процедуры, которые мы не в силах ускорить и период будет несколько длительный, хотя инвестор готов двигаться уже сегодня", - губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Это пока единственное, что тормозит дальнейшую реализацию большого проекта. Но правительство региона готово помочь, если инвестор не передумает. На самом предприятии уже налаживают производство перцев и баклажанов. Правда, пока в качестве эксперимента.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТюменьАгро"

comments powered by HyperComments