Уборочная проходит успешно

В Тюменском районе полностью завершили уборочную несколько сельхозпроизводителей.

ОАО "Мальковское" с 200 га пшеницы намолотило 810 тонн зерна урожайностью 41 ц/га, крестьянское хозяйство "Пчела" собрало 832 тонны зерна. Близится к завершению жатва в учхозе, АППК "Рощинском" и агрофирме "Луговской".

На 12 дней раньше началась уборочная страда в ОАО "Совхоз "Червишевский". Из 6 092 га пашни 2 тысячи га здесь занимают зерновые культуры.

Показатель урожайности 29 ц/га считается в совхозе "Червишевский" довольно высоким: бугристая почва не отличается особой плодородностью, поскольку в ней содержится много глины. В последние несколько лет предприятие отдает предпочтение пшенице сорта Новосибирская-31: она раннеспелая, что позволяет не ждать наступления сентября с его зачастую дождливой погодой, когда созревают более поздние сорта.

Как пояснил главный агроном совхоза "Червишевский" Василий Кудряшов, в настоящий момент убрано 100 га ржи и 500 га пшеницы, намолочено 2 тысячи тонн зерна. В основном все зерно здесь идет на корм скоту, часть – в семенной фонд. На полях хозяйства работают три зерноуборочных комбайна, из которых два – наемные, привлеченные на подмогу из АО "Агротехнический центр". Как всегда, трудятся на совесть старейшие опытные работники совхоза "Червишевский" – водитель Шавдат Мадьяров и механизатор Алексей Иванов.

Добавим, что в Тюменской области на данный момент зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 147 тысяч гектаров, что составляет 21% от площади уборки. Завершен обмолот озимых культур, завершается обмолот гороха. По темпам обмолота лидируют хозяйства Упоровского, Тюменского районов и Заводоуковского городского округа, в которых обмолочено 52%, 34% и 36%.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 362,4 тысячи тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе – 24,7 ц/га (факт 2015 г. 21,7 ц/га в первоначально оприходованном весе). Лидируют по урожайности хозяйства Тюменского района – 33 ц/га, Заводоуковского городского округа – 31ц/га.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments