Новое месторождение песка

В Тюменском районе на 27 км Старотобольского тракта началась промышленная эксплуатация крупного месторождения песка.

Карьер "Светлый" занимает 585 га. Он входит в топ-15 крупнейших по запасам в области, на его полную разработку уйдёт 45 лет.

Месторождение открыли год назад. Это один и участков крупного Якушинско-Криводановского центра добычи строительного сырья. На пике добычи ожидается не менее 1 млн кубометров строительного сырья в год.

По словам начальника управления департамента недропользования и экологии Тюменской области Антона Климовича, ещё год назад в этой зоне было выдано всего 5 лицензий, а сейчас их 23. Число предприятий, действующих на территории Якушинско-Криводановского центра, за год увеличилось с 4 до 14. Компании провели большой объём геологоразведочных работ и открыли здесь новые запасы".

В 2015 году объём запасов строительного сырья в этой зоне оценивался в 6 млн кубометров, сегодня благодаря геологоразведочным работам выявлено 26 млн кубометров песка.

"И это не предел, – добавил Климович. – В ближайших планах компаний пробурить здесь скважины и подтвердить не менее 14 млн кубометров. Это весьма значительный объём для Тюменского района".

На "Светлом" окончены геологоразведочные работы, и предприятие "Система – плюс" приступило к промышленной добыче. Песок уже получают застройщики областного центра, в том числе строители объездной дороги вокруг Тюмени.

Для Тюменского района это новые рабочие места: к работе на карьере "Светлый" привлечены местные кадры. "На пике добычи у нас будут задействованы порядка 30-40 автомобилей, в этом сезоне на месторождении работает до 50 человек. В планах компании покупка собственного автопарка, специальной и строительной техники", – пояснил руководитель ООО "Система – плюс" Илья Тютюнин. Он поблагодарил представителей власти за поддержку. "Нам помогли в кратчайшие сроки получить всю необходимую документацию. Мы будем работать в соответствии со всеми нормами, соблюдая все правила. Планируем вместе с добычей развивать производство строительных материалов".

По окончании эксплуатации месторождение "Светлый" будет рекультивировано. Ориентировочно осенью 2016 года или весной 2017-го. Затем компания перейдет на следующий участок. На дно будет нанесён плодородный слой, на который высадят сосновый лес – 4000 саженцев на один гектар. Глубина карьера не превысит 3-х метров.

"Водой карьер не заполнится, – пообещал Тютюнин. – Мы будем использовать песок до уровня грунтовых вод, не достигая его, чтобы потом иметь возможность высадить саженцы и не допустить заполнение карьера водой".

Кроме разработки карьера, власти Тюменской области планируют создание на Старотобольском тракте пула предприятий по переработке и выпуску песка. Планы уже озвучены – сухие строительные смеси, где будет использован мелкозернистый песок.

Депутат Тюменской областной думы Александр Крупин считает что, открытие месторождения сыграет большую роль в развитии строииндустрии. "Наш регион занимает лидирующие позиции по вводу жилья. Активно развивается и жилищное, и дорожное строительство, вводятся новые социальные и промышленные объекты", – отметил Крупин. 

По мнению депутата, в Тюменском районе достаточно много карьеров. "Сегодня одна из основных задач – сохранить экологический баланс, сберечь природу. Я руковожу региональной мониторинговой группой партии "Единая Россия" по реализации так называемого законопроекта "Зелёный щит", который предполагает создание защитных лесопопарковых поясов вокруг крупных городов. Местность вокруг нового карьера тоже может стать частью этого зелёного пояса. Поэтому очень важно развивать месторождения, соблюдая все технические и экологические нормы", – пояснил депутат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments