Сергей Александрович Задорожный, председатель профсоюзной организации «Тюменского бройлера»

Если ты член профсоюза...

Расширяя производство, открывая новые рабочие места, «Тюменский бройлер» стал надёжным работодателем для жителей села Каскара и соседних населённых пунктов. Вот уже много лет на предприятии работает профсоюзная организация.

Как нынче ведётся общественная работа на предприятии? Сегодня у нас в гостях Сергей Александрович Задорожный, начальник отдела фирменной розницы и председатель профсоюзной организации "Тюменского бройлера".

- Давно ли возглавляете профсоюзную организацию? В чём заключается ваша работа?

- На предприятие пришёл тринадцать лет тому назад. И вот уже двенадцать лет на общественных началах занимаюсь профсоюзной работой, совмещая её с основной. На нашем предприятии трудится 1300 человек, 600 из них являются членами профсоюзной организации. Главная наша забота – это защита профессиональных, трудовых и социально - экономических прав и интересов членов профсоюза; разработка предложений, к работодателю по вопросам организации охраны труда, юридической помощи, быта, здоровья и отдыха; представление интересов работников при заключении коллективных договоров и соглашений, осуществление контроля за их выполнением; участие в разрешении социально-трудовых споров и многое другое.

- Часто ли возникают трудовые споры на предприятии?

- С приходом на предприятие шесть лет назад директора Оксаны Александровны Величко в коллективе решены ряд проблем. Улучшились условия и охрана труда, его нормирование, решились вопросы с обеспечением работников "вредных" профессий средствами защиты и спецодеждой, своевременно выплачивается заработная плата. В холдинге "Продо", куда входит "Тюменский бройлер", строго соблюдаются трудовое законодательство, вопросы охраны труда, учитываются права и интересы работающего персонала. К слову, и сама Оксана Александровна – член профсоюза. Мы плодотворно сотрудничаем с нашим руководством, работаем в одном направлении. Так что конфликтных ситуаций пока не было.

- Что делается профсоюзной организацией для оздоровления людей?

- Вот уже много лет сотрудничаем с ведущими здравницами области: центром реабилитации "Тараскуль" и санаторием "Геолог". Каждый год приобретаем там путёвки для тех, кто работает во "вредных" условиях. Наши рабочие оплачивают только 10 -15 процентов от стоимости путёвки. В деньгах это выглядит примерно так: 25 тысяч рублей выделяет профсоюз и всего 3 тысячи добавляет работник. На 2016 год уже утверждён список отдыхающих. В текущем году в "Тараскуль" поедет поправить свое здоровье 21 человек.

Большое внимание уделяется и детскому отдыху. Давно и плодотворно работаем с оздоровительным лагерем " Энергетик". Родители тоже вполне приемлемую часть стоимости достаточно дорогой путёвки. Этим летом 30 наших ребят поправят здоровье в замечательном лагере.

- Обращаются ли к вам за материальной помощью?

- Конечно. Особенно это актуально в сегодняшней непростой экономической ситуации в стране. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, заболел или у него возникли другие проблемы, то он обращается в профсоюзную организацию и находит здесь поддержку и понимание. Впрочем, мы не только разделяем с человеком горе, но и радость. Оказываем материальную помощь по поводу приятных событий, например, юбилеев, бракосочетания.

- Ведёте ли культурно – массовую работу?

- Профсоюзный актив постоянно участвует в организации различные конкурсов, вечеров, праздничных мероприятий. Это проходит весело, красочно, запоминаются надолго. Вот уже десять лет дружим с Тобольским драматическим театром. Два раза в год они привозят нам спектакли. Профсоюз оплачивает расходы на проезд, проведение выступлений, билеты зрителей. Не забываем мы и конкурсы стенной печати к знаменательным событиям.

- Расскажите о спортивной жизни "Тюменского бройлера"?

- Спортивная жизнь в нашем коллективе складывается из проведения спартакиады среди подразделений предприятия по наиболее популярным видам спорта – настольному теннису, шахматам, волейболу, мини-футболу. Наш коллектив принимает активное участие в соревнованиях различного уровня и показывает неплохие результаты. К примеру, в районных соревнованиях среди трудовых коллективов сборная "Тюменского бройлера" много лет подряд занимает почётное второе место. Сейчас ведется подготовка к сдаче норм возрождённого ГТО, которые мы начнём сдавать уже в этом году.

- Трудно ли совмещать основную работу с общественной?

- Профсоюзная работа требует определённых знаний, усилий, а главное, большой ответственности перед коллективом. Тем более, что её приходится совмещать с напряжённой работой по основному месту деятельности. На предприятии сложилось ядро активных людей, небезразличных к происходящему в коллективе. Это Марина Алексеевна Григорьева – заведующая лабораторией, Надежда Борисовна Тюменцева, мастер убойного цеха, Ирина Владимировна Панова – главный энергетик, Сергей Анатольевич Рябокобылко – начальник управления закупок, и многие другие. Благодаря им и проводится вся профсоюзная работа. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших активистов, благодаря которым нам удалось сохранить столь необходимую коллективу общественную организацию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments