gov.cap.ru
| Фото: gov.cap.ru

Начать бизнес поможет государство

  • 22 апреля 2016, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

Жители Тюменского района всё чаще открывают своё дело по программе «Самозанятость». Зачастую они кардинально меняют сферу деятельности.

Елена Безноскова из села Луговое несколько лет была в декретном отпуске. За эти годы рынок труда значительно изменился, и по своей специальности женщина работать не захотела. Изучила ситуацию в селе и нашла свободную нишу – индивидуальный пошив и ремонт одежды. На стартовый капитал от государства купила швейные машины, оверлок, фурнитуру. Может сшить и платье, и карнавальный костюм для местного дома культуры, отремонтировать меховое изделие. Елена признаётся, что первое время ателье доходов не приносило, небольшая прибыль появилась только несколько месяцев назад. Её небольшой бизнес хорошо знают односельчане, есть постоянные заказы. Предпринимательница о своём решении открыть дело нисколько не жалеет.

Ирина Мухина, акушерка с 20-летним стажем, сменила медицинский халат на пилочку и пинцет – выучилась на мастера ногтевого сервиса. Составила бизнес-план: просчитала клиентскую базу, продумала цены, высчитала необходимое количество услуг. Деньги предоставило государство по программе "Самозанятость". У Ирины уже есть постоянные клиенты, мастер задумывается над расширением перечня услуг.

В прошлом году в Тюменском районе своё дело открыли 15 человек. Теперь на старт дают более 117 тысяч рублей. По словам заместителя главы района Виталия Беспалова, в 2016 администрация поддержит всех, кто рискнёт стать предпринимателем. На сегодня порядка восьми человек желающих, – говорит Виталий Валентинович. – Приходят на консультации. Думаю, объём финансирования для старта малого бизнеса в этом году возрастет".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments