И стакан парного молока

На Другановской ферме в ОАО «Совхоз « Червишевский» содержится 420 голов крупного рогатого скота, из них 180 дойных коров. Каждый день здесь надаивают 17,5 литра молока на фуражную корову.

В наш приезд совхозное стадо выгнали на прогулку в огороженный загон – проветриться, принять солнечные "процедуры". Это сказывается на самочувствии животных, качестве и количестве молока. Два раза в день их доят, используя современное оборудование. В основном получают молоко высшего сорта.

- А другое нам просто не выгодно производить, - рассказал бригадир фермы Леонид Пухов. – Всем нужен качественный продукт. Для работы у нас есть всё необходимое – оборудование, технологии, а кормов столько, что хватит на год вперёд. Излишки даже продаём. Коровы едят без ограничений, питание сбалансированное по всем показателям. За рационом следят специалисты. И уход за скотом хороший.

Молоко, произведённое в Друганово, после переработки поступает к потребителям в виде сметаны, сливок, творога, масла, кефира... Продукцию хорошо знают и в районе, и в области.

Больше двадцати лет трудится на ферме Леонид Владимирович. Он отвечает за всё, что так или иначе касается производства. В его подчинении тринадцать работников, с которыми бригадир всегда находит общий язык. За долгие годы всей душой полюбил нелёгкую, но такую нужную людям работу. Поэтому и не ушёл на пенсию, а продолжает активную деятельность.

Трудятся на ферме замечательные доярки Галина Алексеевна Пастухова, Людмила Леонидовна Карабашева, Ольга Сергеевна Устинова. Опытные, ответственные, надёжные - "костяк" коллектива. С животными работают давно, стараются находить к ним индивидуальный подход. Впрочем, у каждой доярки свои секреты мастерства. Отсюда и хорошие результаты.

Евгений Михайлович Бучельников – моторист. От него зависит чтобы молокопровод, доильные аппараты, система навозоудаления и другие механизмы работали без сбоев. Дело это непростое, нужно много знать и уметь. У Евгения Михайловича всё получается отлично, за что ни берётся. Здесь же трудится дояркой его жена, Алла Михайловна.

Зимой на Другановской ферме работает Митхат Галеевич Сафаргалиев – вывозит органику на поля в прошлом году он занял второе место среди механизаторов области, и работающих на кормоуборочном комбайне RSM-1401.

Почти всю свою жизнь трудится в "Червишевском". Два года работал в Тюмени, но разочаровался в городской жизни и снова вернулся в хозяйство. Убирает люцерну, донник, костёр, клевер, кукурузу… В страду трудится с утра до вечера, без выходных и один может справиться с большим объёмом сельскохозяйственных работ - техника позволяет обрабатывать огромные площади, качественно вести уборочную.

Каждое утро животноводы Другановской фермы спешат на работу. Благодаря чёткой организации производственного процесса и работе специалистов, здесь всегда добиваются неплохих результатов. Эти люди стараются, чтобы мы были сыты и здоровы, а на нашем столе всегда стоял стакан молока.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments