Алексей КОРЕШКОВ, главный агроном Учхоза сельхозакадемии

От посевной до уборочной

Через пару месяцев начнутся работы в поле. Как готовятся к этой ответственной поре в учхозе? Сегодня наш собеседник Алексей КОРЕШКОВ, главный агроном Учхоза сельхозакадемии.

Начинал работать водителем, комбайнером, заочно закончил сельхозакадемию и вырос до главного агронома. Каждый сезон он садится за штурвал комбайна и убирает зерновые. Агрономической службой учхоза руководит при помощи мобильного телефона прямо с поля. По валовому сбору всегда в числе лидеров не только в хозяйстве, но и в области.

- Алексей Юрьевич, чем вы занимаетесь сейчас?

- Подготовкой к предстоящей посевной. Эта работа обычно начинается после того, как сжата последняя полоса. Ведь техника к концу уборки изнашивается. Она тоже "устаёт" и требует к себе внимания. Специалисты МТМ ведут плановый ремонт агрегатов, заказывают и приобретают необходимые узлы, детали... К слову, у нас много современной техники разных производителей. Это "Джон-Дир", "Акрос", "Нью-Холланд", "Дон", "Полесье", кормозаготовительный RSM-1401, а также тракторы, плуги, культиваторы, бороны, сеялки, кормоуборочные агрегаты, грузовые и легковые машины... К середине января почти вся техника отремонтирована и в полной боевой готовности ждёт выхода в поле.

Расслабляться не дают и взаимопроверки, которые организует управление АПК. Каждый год проверяется готовность хозяйств района к посевной, специалисты рассматривают такие вопросы, как состояние техники, качество и количество семян, организация охраны труда, система оплаты и премирования… В общем, заранее поднимают проблемы, которые могут возникнуть в ответственный период посевной. Мы же, со своей стороны, стараемся сделать всё возможное, чтобы быстро и качественно провести полевые работы.

- Известно, что без подкормки почвы нечего надеяться на хорошие урожаи. Есть ли необходимые удобрения?

- Органику начали вывозить на поля с осени, эту работу продолжим весной. В течение зимы покупаем минеральные удобрения. Вносим их дифференцированно. С различных участков берутся пробы почв. Проведённый анализ подсказывает, сколько удобрений нужно внести на то или иное поле. Такой метод позволяет добиться качественных всходов, уменьшить полегание растений, но самое главное, позволяет следить за расходом удобрений, экономить средства.

- Как вы оцениваете нынешнюю зиму? Благоприятно ли скажется величина снежного покрова на будущий урожай? Проводите ли снегозадержание?

- Снегозадержание – это старый агрономический приём, который мы давно не используем. Ну а то, что нынче много снега, хорошо. Но это не факт, что он станет гарантией хорошего урожая. Всё зависит от погоды весной и летом. Может всё высушить или залить, и ничто уже не поможет. Так что прогнозировать будущий урожай трудно. Но мы стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы следующий год не стал хуже предыдущего.

- С какими результатами закончили 2015 год?

- Урожай получен хороший. Зерновые и зернобобовые культуры дали 39 ц/га. Мы накосили 1578 тонн сена (планировали 1100 тонн), перевыполнили задания по заготовке сенажа (рассчитывали на 6000 тонн, получили 7913), отправили в траншеи 4530,3 тонны силоса (151% от потребностей). Таких результатов добились в неблагоприятных погодных условиях. Лето было холодным, влажным, да и осень не очень-то баловала теплом. Дожди часто препятствовали работе под открытым небом. Уборочная длилась больше 20 дней. Бывало, что зерно шло переувлажнённым и его отправляли на сушильный комплекс. Но были и такие дни, когда урожай прямо с поля шёл на склад. Все уборочные разные, лёгких не бывает. Надеюсь, что в 2016 году погода будет на нашей стороне.

- Как работаете с семенами?

- Постоянно занимаемся сортообновлением. Следим за новинками, при необходимости покупаем элитные семена, а также продаём имеющиеся у нас. К сожалению, пока спрос на них невелик, но, думаю, ближе к посевной хозяйства района и области активизируются. Нам есть что им предложить.

Мы работаем с раннеспелыми сортами, поскольку считаем, что в условиях Сибири это оправданно. Удлинённые сроки уборочных работ могут сказаться на результате. Можно потерять и на обмолоте, и на сушке зерна. В прошлом году мы первыми в Тюменской области завершили страду. Причём с хорошими результатами. Этому способствовали современные технологии, которые мы успешно применяем, высокая организация труда и отличная работа наших растениеводов.

- К слову, о технологиях. Расскажите о них.

- Мы заготавливаем сенаж в плёночной упаковке. Это существенно ускоряет темпы уборочной, сохраняет структуру травяной массы, её питательные свойства. Вдвое повышается производительность труда.

Занимаемся и плющением зерносмесей. Благодаря такой технологии улучшается качество кормов, ускоряется процесс сбора урожая. Зерно убираем в стадии восковой спелости при влажности 35-40%. В этот период оно содержит максимальное количество питательных веществ. Не надо ни сушилок, ни затрат. Уборка начинается на 10 -15 дней раньше обычных сроков, а это в условиях Сибири, когда заморозки могут нагрянуть внезапно, очень важно. Кроме того, растительные "хлопья" хорошо усваиваются животными. В среднем намолачиваем 1000 тонн зерна.

- Когда обычно выезжаете на поля? Какие надежды связываете с нынешней посевной?

- Мы смотрим не на числа, а на готовность почвы к посеву. Как только земля подсохнет, начинаем работы. У нас есть техника, позволяющая глубоко обрабатывать землю, что способствует сохранению влаги. Это положительно сказывается на всходах. Ну а в остальном будем надеяться на небесную канцелярию.

- Алексей Юрьевич, в прошлом году вы стали победителями районного конкурса в номинации "Лучший агроном"...

- Особой своей заслуги в этом не вижу. Ведь оценивается не моя работа, а труд всего коллектива по многим производственным показателям. А они у нас неплохие. Победа в конкурсе – это признание работы всего нашего хозяйства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments