"ТюменьАгро": на полную мощность

Тепличный комбинат «ТюменьАгро» завершил работу в «тестовом режиме». На этой неделе состоялось его официальное открытие.

Всё было, как полагается в таких случаях: торжественные речи, разрезание алой ленточки и множество гостей, причём не только официальных лиц. Были среди приглашённых и ветераны сельского хозяйства области, и школьники из агроклассов "столичного", открытых в рамках сетевого проекта "Агропоколение". Первые смогли убедиться, как далеко вперёд ушли технологии в сельском хозяйстве, а вторые сформировали представление о том, как выглядят современные предприятия АПК, на которых им предстоит работать.

Подчёркивая важность появления такого мощного предприятия, на его открытие приехал губернатор области Владимир Якушев. Он сказал о том, что этот тепличный комплекс, первая очередь которого раскинулась на 11 гектарах, станет самым крупным в регионе по производству овощей закрытого грунта. Губернатор поблагодарил акционеров и инвесторов, которые в непростых экономических условиях, без стопроцентной гарантии федеральной поддержки, приняли решение о строительстве второй очереди теплиц: а это ещё 5 гектаров.

Потребность в овощах закрытого грунта в области велика, отметил губернатор. И есть ещё несколько инвесторов, готовых строить тепличные комплексы. Но наличие денег, по его мнению, хоть и важная составляющая, однако не самая главная: главное – это умение работать и понимать, как использовать современные технологии производства овощей.В "ТюменьАгро", являющемся частью холдинга "Технологии тепличного роста", это понимают. Почти за год работы "в тестовом режиме" комплекс поставил в торговые сети около 6 тысяч тонн своей продукции и успел завоевать уважение потребителя.

Как сообщил генеральный директор управляющей компании "Технологии тепличного роста" Сергей Рукин, объём инвестиций в этот проект составил 2,3 миллиарда рублей. 300 миллионов – бюджетная составляющая.

Для гостей, собравшихся на открытие комплекса, провели экскурсию по предприятию. В ярко освещённом застекольи – буйство зелени: нежно-зелёные листья салата, фиолетовые кустики базилика, мощные плети огуречной рассады. Губернатор Владимир Якушев, председатель областной думы Сергей Корепанов, глава Тюменского района Светлана Иванова воспользовались предложением поучаствовать в высадке огуречной рассады, а затем попробовали огурцы прямо с куста, а точнее – с многометровой плети. "Огурцы – супер! – оценил наримановскую продукцию губернатор. – Качественные, экологически чистые овощи – это как раз то, что надо тюменскому и северному потребителю".

Похоже, наш регион справится с задачей импортозамещения, если в такое непростое с точки зрения экономики время в области открывается предприятие, в которое вложено 2,3 миллиарда рублей.

Строительство второй очереди, которая обойдётся ещё в полтора миллиарда, началось, оборудование уже на площадке. Теплицы, где будут выращивать томаты, планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года. Второй очереди потребуется ещё 100 пар рабочих рук. Сейчас на комплексе трудятся 234 человека, большую часть рабочих составляют жители близлежащих сёл Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments