Рыбный технопарк. Работа продолжается

В поселке Молодежный Тюменского района ведут работы по созданию второй и третьей очереди рыбного технопарка. Скоро здесь появится завод по выращиванию муксуна и судака.

Завод по рыбопереработке "ЭРА-98" на первом этапе будет производить 5 тыс. тонн продукции в год. Следующий шаг для предприятия – выращивание судака и муксуна. Стоимость завода – 1,2 млрд рублей.

"Мы прорабатываем всю технологическую цепочку второй и третьей очереди, в том числе завода замкнутого водоснабжения для выращивания судака и муксуна, а также прудового комплекса", - сообщил президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

Завод будет состоять из четырех независимых рециркуляционных товарных модулей, а также инкубационных и мальковых участков. Каждый модуль установки замкнутого водоснабжения, спроектированный немецкими партнерами, обладает достаточной универсальностью в настройках оборудования, чтобы, в случае необходимости, можно было поменять вид выращиваемой рыбы.

Перерабатывающий комплекс в поселке Молодежный позволяет ежегодно выпускать более 5000 тонн готовой продукции. Промышленный холодильник на 450 тонн единовременного хранения. Линия сортировки, упаковки и заморозки рыбы мощностью до 40 тонн в сутки.

"Выращенная здесь рыба сразу пойдет на реализацию в живом и охлажденном виде, а также отправится на переработку. В качестве сырья используется местная речная и озерная рыба, а также морская и океаническая рыба. Но огромный резерв руководство технопарка видит именно в собственном рыборазведении", - подчеркнул Руслан Цицкиев.

Строительство комплекса ведется за счет инвестора, правительство Тюменской области поддерживает проект, компенсируя часть затрат по приобретению оборудования в лизинг.

Инвестиции в строительство завода оцениваются примерно в 500 млн рублей. Вклад областного бюджета — около 180 млн. Эти цифры были названы в июле во время рабочей поездки губернатора Владимира Якушева по инвестплощадкам Тюменского района.

Организаторы уверены, что он станет переворотом в рыбной индустрии.

К 2020 году планируется окончание строительства. К этому времени нами будут подготовлены специалисты по системе замкнутого водоснабжения, прудового рыбоводства и переработке. Рыбный технопарк будет одним из передовых центров по подготовке специалистов по всей стране.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments