3.bp.blogspot.com
| Фото: 3.bp.blogspot.com

И электронные "доярки" в помощь

ОАО «Совхоз «Червишевский» - одно из хозяйств области, которое из года в год добивается показателей. И в этом немалая заслуга животноводов.

Сегодня наш собеседник - главный зоотехник Юрий Иванович Лифантьев.

- Юрий Иванович, сколько скота в вашем хозяйстве? Каковы надои?

- Поголовье достигает 2383 голов, из их – 1150 дойные коровы. Скот содержатся в трёх отделениях – на Другановской и Акияровской фермах, а также на молочно-товарном комплексе. В сутки получаем примерно 14 тонн молока.

- Вот уже несколько лет у вас действует роботизированная система доения коров. Как она себя зарекомендовала?

- Одно из главных отличий добровольного доения от традиционных способов в том, что оно соответствует естественному поведению коров и полностью исключает присутствие человека. В доильной установке животное идентифицируется. Процесс доения происходит согласно заданной программе, с учётом состояния и потребностей животных. Это благоприятно сказывается на здоровье, снижается риск заболевания вымени, увеличивается сохранность поголовья. А уж качество молока – высочайшее! Ведь роботы "трудятся" без перерывов, чётко соблюдают правила гигиены. У нас действуют две базы, и на каждой из них установлены по два робота. Всего таким способом обслуживаем 300 коров. К нам многие ездят, смотрят, как работает система, и остаются довольны увиденным. Я тоже очень ценю эту технику.

- При такой организации труда, может быть, и работники не нужны?

- Несмотря на то, что у нас действует современная система по уходу за животными, всё же без людей обойтись не можем. У нас работает тракторист, два техника роботизированного доения, три скотника, телятница. И это, не считая специалистов – ветеринаров, бригадиров, зоотехников… Все вместе производим качественное молоко, которое после переработки поступает к нашим потребителям. Пользуясь случаем, хочу отметить наших передовиков. Луиза Михайловна Залив добивается отличных показателей по среднесуточному привесу молодняка (1 кг!). Галина Алексеевна Пастухова с начала года надоила 4783 кг на фуражную корову. Маргарита Валерьевна Зарубина – 4751 кг, Светлана Ивановна Останина – 4480 кг.

- Известно, что молоко у коровы на языке. В достатке ли кормов?

- Достаточно. В хозяйстве 6000 га земли, где выращиваются разнообразные кормовые культуры. На полях трудится высокопроизводительная современная техника, позволяющая качественно обрабатывать землю и получать хорошие урожаи. Полеводы делают всё возможное, чтобы обеспечить нас качественными кормами.

- Какие продукты попадают на стол потребителю от ОАО "Совхоз "Червишевского"?

-У нас действует цех по переработке молока, где производят сметану, творог, сливки, кефир, масло. Каждый день через него проходит 6-7 тонн молока. Есть и цех по переработке мяса, выпускающий четыре вида колбас, суповые наборы, субпродукты…

Нашу продукцию хорошо знают и в районе, и в области. Ну а мы стараемся не сбавлять набранных оборотов, делать всё возможное, чтобы обеспечить переработку отличным сырьём.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments