Канава очень близко к остановке. Хозяин не может заехать в собственный двор

Дороги. Точка споров

Тема качества дорог касается всех нас, а у тех, кто пользуется общественным транспортом, иногда возникают ещё и проблемы, связанные с остановками. Как, например, произошло в селе Успенка. Ремонту дорог здесь жители очень обрадовались, но они никак не ожидали, что после окончания работ автобусная остановка окажется на частной территории – прямо у выезда из двора.

Плакать или радоваться такому подарку? И кто решает, где стоять остановке? Должно ли при этом учитываться мнение жителей?

Хозяин не может заехать в собственный двор! И виной всему - новая остановка. Напротив дома №47 по улице Московский тракт в Успенке дорожники сделали "карман", за ним - канаву для сточных вод. И выезд заблокировали. Жительница Тамара Румма говорит: согласовывая проект остановки, ей обещали что сдвинут с прежнего места всего на полметра. А подвинули на все три. Ещё и расширили до самого палисадника. Если даже УАЗик не проходит, что говорить про трактор с плугом – им хозяева каждую весну пашут огород. Тамара обратилась в прокуратуру: "По документам это земля – моя! У меня право на собственность ещё от 1993 года. И кадастровый номер есть. Я с этими документами была в Регпалате на улице Максима Горького, и мне сказали: "Они старые, но действительны!"

18 соток во дворе плюс территория до соседского палисадника её по закону. На стороне односельчанки и местные жители. Вот что рассказала Инесса Гимгина: "Автобус ходит 8 раз в сутки. Первый рейс полседьмого утра, последний – в восемь вечера. Темно. Выходя из автобуса, люди будут падать в канаву, однозначно! К канаве очень близко!

Ремонт дороги в Успенке сделали впервые почти за 30 лет. Остановки ставили согласно проектно-сметной документации. Всё по нормам ГОСТа. И согласовано. В том числе, с Главным управлением строительства области. В администрации Тюменского района заявляют: где ставить остановку, а где нет – такие вопросы не подлежат обсуждению с населением. Но в данной ситуации жалобы услышали. Юрий Коев, зам. главы Тюменского района, обещал: "Мы готовы выехать и всё обсудить с главой местного поселения. Чтобы всем было удобно! Мы же стараемся для жителей села! Какой-то компромисс всё равно, я думаю, найдём!"

Как нашли его в селе Богандинском. Этим летом здесь тоже остро стоял вопрос с остановкой, которая в мае внезапно исчезла. Выездная комиссия решила: "Место для неё небезопасное". В результате чего жители уехать в город могли, а обратно вернуться – нет. Приходилось пешком идти от Винзилей. Или переплачивать за билет, делая круг до Богандинки и обратно. Жители писали во все инстанции. И хоть сделать остановочный комплекс на федеральной трассе – проблема не одного дня, в итоге – остановка появилась!

Ольга Шешукова, жительница с. Богандинское, поделилась: "Мой сын каждый день ездит на учёбу в город, он студент. Для нас было как гром среди ясного неба, когда остановка пропала! А сейчас мы очень рады, что всё нормально!"

Жители Успенки тоже руки не опускают. Как решить проблему, знают: перенести остановку от дома Тамары Румма на 100 метров вперёд. Возле здания бывшей музыкальной школы она никому мешать не будет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments