О сырье для переработки и продвижении продукции

Депутаты Тюменской областной думы провели выездное заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям на рыбоперерабатывающем заводе «Эра-98» в посёлке Молодёжный.

Заседанию предшествовала поездка по предприятиям юга области, перерабатывающим мясо, молоко, зерно и муку, которая завершилась в цехах производства рыбной продукции. Президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев рассказал о заводе, являющемся первой очередью регионального рыбного технопарка. Некоторые из гостей уже не раз бывали в этих стенах, а для кого-то процесс переработки рыбы на столь современном предприятии был в новинку. Депутатам показали огромный холодильник на 850 тонн замороженной и 100 тонн готовой продукции, они побывали на линии разделки сырья для приготовления пресервов, познакомились с процессом копчения и вяления рыбы.

Руслан Цицкиев принимает депутатов

Членов комитета интересовало, достаточно ли сырья для производства, ведь спрос на рыбу в Тюменской области всегда был высок, и потребление продолжает расти. Руслан Цицкиев рассказал, что запрет на ввоз европейского сырья заставил "Эру-98" перестраиваться под российского поставщика (в частности, импортную рыбу заменит дальневосточная), и в течение этого года предприятие полностью загрузит мощности. Завод в Молодёжном предложит потребителю более 300 наименований различной рыбной продукции.

Побывав в цехах, каждый отметил что-то для себя. Так, депутат Тамара Казанцева оценила, что сегодня треть работающих на рыбоперерабатывающем предприятии – это жители посёлка Молодёжный.

В цехах «Эры-98» п. Молодёжный

Заместитель председателя комитета Александр Крупин знает это предприятие с первого колышка. "Эра-98" и будущий технопарк – результат того, что политика по поддержке сельхозпроизводителей в нашем регионе приносит свои плоды. Заместитель главы Тюменского района Сергей Джанбровский рассказал гостям о том, что администрация "столичного" предпринимает максимум мер для того, чтобы снять административные барьеры на пути инвестора, и рыбоперерабатывающий завод – тому подтверждение.

Директор департамента АПК Владимир Чейметов назвал завод, появившийся в Молодёжном "с чистого листа" и в чистом поле, "стратегически важным объектом". "Это высокотехнологичное, современное предприятие, аналогов которому в России нет. Новое производство соответствует всем международным стандартам, – уверен он. – В регионе комплексно развивается и производство, и переработке, и реализация. Важно, чтобы предприятия рыбопереработки поставляли нашу продукцию в учреждения социальной сферы, замещая морскую рыбу".

Продовольственные санкции против России открывают новые перспективы перед нашими сельхозпроизводителями, говорили на заседании комитета. "Сегодня наш регион обеспечивает себя продуктами питания, но это не повод успокаиваться: надо думать о наших северных округах и обо всей России, перед которой стоит проблема импортозамещения",  – сказал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. Депутат обозначил три проблемы, которые необходимо при этом решать: увеличение производства сырья, улучшение качества переработки и продвижение нашей продукции на рынке.

Благодаря акции "Покупаем тюменское!" и многочисленным сельскохозяйственным выставкам и ярмаркам, местную продукцию хорошо знают в нашей области, но вне её границ роль играют уже не территориальная принадлежность, а брэнд, торговая марка. На заседании комитета состоялся разговор о том, чем помочь сельхозпроизводителю, чтобы его продукция была узнаваема не только в нашем регионе, но и за его пределами. Необходима активная (а где-то и агрессивная) информационная поддержка этого продвижения, и немалая роль в этом отводится электронным и печатным средствам массовой информации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments