Развитие территорий. Комфортное место для жизни

В посёлке Боровский строительный бум. На четырёх площадках здесь возводится сразу несколько многоквартирных домов, которые позволят улучшить жилищные условия сотням людей.

Дома разной степени готовности. Так в квартиры на ул.Мира, 29, уже можно заезжать. Отделка качественная: светлые обои, натяжные потолки, вся необходимая сантехника, электроплита. В этом шестиэтажном доме работает бесшумный лифт, открывающийся на две стороны и посылающий голосовые сообщения. Повсюду пожарная сигнализация, на лестничных площадках и в подъездах установлены датчики движения: освещение включается только тогда, когда в помещение заходит человек.

Инженер технадзора ООО ТДК "Стройинжиниринг" Юрий Бабин рассказал о том, что подрядчик делает ставку именно на качественные материалы. Четырехподъездный дом на 96 квартир оснащён современными энергоэффективным оборудованием и автоматикой. Квартиры одно-, двух- и трёхкомнатные, разные по планировке. Есть, к примеру, "Один плюс": это однокомнатная квартира площадью 45 квадратных метров с кухней-гостиной и отдельной спальней, где можно зонировать пространство по своему желанию. Терморегуляторы позволяют устанавливать любую температуру в каждом помещении. У дома собственная котельная, работающая в автоматически режиме. Дом сдается с полным благоустройством: парковой, многофункциональной спортивной и детской площадками.

Более половины квартир в этом доме уже раскуплены. Новоселы получили ключи и завозят мебель. Как сообщила глава администрации посёлка Боровский Светлана Сычёва, 12 квартир в нём будут приобретены для работников бюджетной сферы: педагогов, специалистов учреждений спорта и культуры. Рядом "Стройинжиниринг" возводит ещё один дом, его сдадут в 2016-м и, возможно, в нём тоже поселятся бюджетники.

На другой площадке фирма "Зодчий" строит жильё эконом-класса. Здесь будет четыре дома из кирпича, произведённого на предприятии в поселке Богандинский.

Самую большую строительную площадку осваивает компания "Энко-групп": 4 дома на 316 квартир. Когда-то на этом месте торфопредприятие "Боровое" добывало здесь топливо для Тюменской ТЭЦ. Площадку освободили от торфа, отсыпали песком и начали делать свайные поля под будущие дома. Жильё будет вводиться поэтапно, и освоение площадки завершится в 2018-м. У микрорайона есть название: "Шоколад": в отделке домов будут использованы материалы разных оттенков шоколада – от светлого до темного.

А на месте бывшего завода стройматериалов жильё строит СК "Партнеры". На одном из домов заканчивают кровельные работы, рядом поднялись два этажа второй секции, а всего здесь построят три дома. В каждой секции своя котельная, расположенная на крыше дома, на жилой микрорайон своя трансформаторная подстанции. Дома расположены кольцом. Внутри двора – детские площадки, крытая парковка, над которой будут сделаны спортивные площадки. Уже идет реализация будущих квартир. Строительная компания аккредитована в программе поддержки молодых специалистов.

Заместитель главы района Виталий Беспалов, побывавший на строительных площадках поселка, чтобы оценить процесс реализации инвестиционных проектов и возможность приобретения жилья за счёт средств бюджета для работников социальной сферы и малообеспеченных граждан. Он отметил высокое качество работ.

Полтора десятка современных многоквартирных домов появится в ближайшие четыре года в посёлке, рассказывает глава муниципалитета Светлана Сычева. Первый дом уже готов к сдаче. Сегодня население Боровского составляет 18165 человек, а к 2018-му году оно увеличится до 23 тысяч. Растут и рождаемость, и миграционный поток: современное жильё в посёлке охотно приобретают горожане и переселенцы с Тюменского Севера. Многое делается и для развития инфраструктуры этого крупного населённого пункта: ведётся капитальный ремонт на таких важных объектах, как стационар областной больницы, детская школа искусств, в нормативное состояние приводятся общеобразовательные школы и детские сады, делаются дороги и тротуары. Жители посёлка видят, как много делается на территории правительством региона, администрацией района, муниципалитетом  и сами участвуют в благоустройстве территории: разбивают клумбы, высаживают цветы, за что им огромное спасибо.

Боровский становится всё привлекательней и комфортней для жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Виталий Беспалов"

comments powered by HyperComments