Этот дом в центре села Борки будет сдан в августе.

Борки приглашают инвесторов

По меркам Тюменского района Борковское муниципальное образование – небольшое, всё население – 2168 человек. Но и здесь жизнь не стоит на месте, она меняется или ждёт близких перемен.

Дом культуры, как и положено, в самом центре села. Здание, с размахом построенное в советские времена, со стороны выглядит внушительно и вполне прилично, да и внутри его работники поддерживают порядок. И тем не менее здание сегодня признано аварийным. Капитальный ремонт с укреплением несущих стен, заменой крыши, коммуникаций и множеством других работ потребовал бы десятки миллионов рублей. Альтернатива ремонту – установка готового модульного здания. Решение о его приобретении принято, предстоит выбрать место для его размещения.

Это один из вопросов, которые обсуждала во время рабочей поездки в Борки первый заместитель главы района Светлана Иванова с главой сельской администрации Дмитрием Яруновым.

Вместе с депутатом областной Думы Александром Крупиным Светлана Иванова побывала в средней школе. Сегодня школа в ожидании ремонта: завершается разработка проектно-сметной документации.

Меняется внешний вид села. Благоустроена площадь перед памятником участникам Великой Отечественной войны. Сделаны подъездные пути и стоянки автотранспорта к детскому дому и филиалу областной больницы №19 (кстати, это медучреждение, разместившееся в старинном здании, построенном уроженцем Борков купцом Андреем Текутьевым, является туристическим объектом, и сюда не зарастает экскурсионная тропа).

Важное для села событие – завершение капитального ремонта общежития по улице Центральной. Это здание в разные годы приходилось видеть в разном состоянии, но сейчас старая общага радует глаз. За счёт средств районного бюджета проведены объёмные работы на сумму свыше 11 миллионов рублей, и скоро муниципалитет сможет предложить работникам бюджетной сферы территории почти два десятка служебных помещений для жилья – 17 договоров уже заключено. У Светланы Ивановой и Александра Крупина возник ряд вопросов по поводу статуса здания и мест общего пользования – необходимо всё предусмотреть до заселения, чтобы у людей не возникало вопросов к власти.

Новоселья в нашем районе не редкость. И случаются они и не только в крупных муниципальных образованиях – Борки тому подтверждение. В самом центре села, на улице Советской, вырос новый двухэтажный дом со всеми удобствами. Квартиры – одно-, двух- и трёхкомнатные. А получат их по разным областным программам 10 семей из Борков: шестеро бюджетников, трое переселенцев из ветхого и аварийного жилья и один ветеран Великой Отечественной. Квартиры просторные, с большими кухнями и прихожими. Однокомнатные, например, 40 "квадратов". Дом полностью готов к заселению, и в конце августа быть здесь новосельям.

На территории муниципального образования нет крупных производств, но есть свои "точки роста". Одна из них – фирма "Зодчий", занятая производством электротехнического оборудования, блочных трансформаторных подстанций, металлоизделий. Это предприятие даёт работу с неплохой зарплатой полусотне местных жителей.

По информации главы поселения Дмитрия Ярунова, 30% населения Борковского муниципального образования работает в объектах придорожного сервиса, расположенных на федеральной трассе. Этот бизнес, уходящий корнями в далёкое прошлое, возродился в годы перестройки. Сначала обочины дорог облепили самодельные столики с пирожками и чаем, затем палатки и вагончики, потом стационарные объекты. Но время идёт вперёд, и теперь на оживлённой трассе востребованы кафе и гостиницы, где можно не только перекусить, но и с комфортом остановиться на ночь. Сегодня здесь завершается строительство крупного объекта придорожного сервиса "Три медведя", который тоже предлагает рабочие места и обещает полный комплекс услуг для проезжающих. В Щербаке строится ещё одно кафе.

Не забыта и тема АПК: набирает обороты ООО "Овощ", осваивая более 400 гектаров пашни. Местные власти стремятся привлечь на территорию как можно больше инвесторов, создавая для них необходимые условия.

Мария Кораблёва.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments