Ильмир Мирьяминов помогает родителям торговать мёдом на рынке "Михайловский".

Медовый бизнес

Семья Мирьяминовых из Больших Акияр стала заниматься пчеловодством больше двадцати лет назад.

Так уж устроены эти удивительные насекомые, что приносят человеку одну лишь пользу и даже их укусы целебны. Что уж тут говорить о мёде, уникальном продукте природы! Он помогает при различных хворях, снабжает организм полезными веществами, сохраняет здоровье, продлевает жизнь.

Инициатива разводить пчёл исходила от хозяйки дома - Гусали Рависовны. Её родители всегда держали несколько пчелиных семей. Девочка с удовольствием следила за работой полезных насекомых, поражалась их умному поведению, не боялась укусов, помогала взрослым качать мёд... Детские впечатления были настолько сильными, что Гусаль выбрала профессию пчеловода. Получила высшее сельскохозяйственное образование и стала зоотехником в "Тюменьпчелпроме". Гусаль Рависовна проверяла пасеки, следила за здоровьем насекомых, лечила их, давала пчеловодам различные консультации и рекомендации. Для этого ей нужно было быть всегда в "боевой форме" - читать специальную литературу, обмениваться опытом с коллегами, иметь большую практику.

Часто увлечённые люди заражают своим делом тех, кто рядом. Так случилось и в семье Мирьяминовых. Пчёлами "заболели" все домочадцы. Поэтому и решили всерьёз заняться производством мёда на собственной пасеке. В том, что задумка воплотится в жизнь, никто не сомневался, ведь у хозяйки достаточно знаний и умений в этой области. Но всё же Гусаль Рависовна долго думала, прикидывала, сможет ли вытянуть пасеку. Ведь у сельской женщины, кроме основной работы, ещё много обязанностей по дому. Но тогда её здорово поддержал муж, Ильдар Ильфакович, районный охотовед. Он взял на себя самые трудоёмкие процессы. Его слово и стало последним аргументом в пользу семейного медового бизнеса.

Теперь Мирьяминовы держат около ста пчелиных семей, за сезон производят около двух тонн мёда. Понятно, что за таким хозяйством нужен глаз да глаз. Пчелосемьи вывозят на медосборы, зимой переносят в специальное помещение, следят за температурой, занимаются выкачкой мёда, его реализацией. Те, кто имеет хоть одну или две пчелосемьи, знают, какое это сложное дело... У Мирьяминовых же большие объёмы, но выручают хорошие помощники. Подросли два сына и дочь. В последние годы Гусаль Рависовна занимается только своими пчёлами, но продолжает консультировать по телефону пчеловодов-любителей, помогает советом всем, кто нуждается в её знаниях и опыте.

В период заготовки мёда никто не сидит дома, все трудятся на пасеке. Целебный продукт качают один раз в сезон. Мирьяминовы же считают, что нельзя брать у пчёл всё, что они насобирали за лето. Нужно оставлять приличный запас на длинную сибирскую зиму. Это один из факторов, влияющих на качество продукции. Мёд, произведённый в Больших Акиярах, проходит тщательный анализ в специальных лабораториях.

Потребители давно уже его оценили, и проблем с реализацией полезного продукта не возникает. Одни покупатели хорошо знают дорогу в Акияры, к производителям, другие ищут мёд из донника, малины, рапса и других сибирских трав на Михайловском рынке Тюмени. Здесь у Мирьяминовых своё место, где они торгуют не только мёдом, но и другими продуктами для здоровья - различными маслами, чаями, киселями, эликсирами, напитками...

В доме Мирьяминовых на столе всегда стоит душистый мёд, к которому они уже привыкли и не считают лакомством. Но все убеждены, что это сладкий продукт, сохраняет здоровье, помогает справиться с простудой, дарит радость. Медовый промысел помогает решать бытовые проблемы. Можно сказать, что это основной источник их дохода. Поэтому к семейному делу Мирьяминовы относятся, основательно, стараются держать марку.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments