Разделка мяса оленя.

Оленина из ... Горьковки

С начала апреля на прилавках рынка "Михайловский", что в областном центре, появилась ямальская оленина. Какое это имеет отношение к Тюменскому району? Самое непосредственное.

Оленина "родом" из посёлка Яр-Сале Ямало-Ненецкого округа, а вот продукция из неё производится в Тюменском районе, в ООО "Эвика", что неподалёку от села Горьковка.

Здесь, в просторных цехах, оснащённых современным оборудованием, замороженное мясо превращается в тушёнку, деликатесы в вакуумной упаковке, шашлыки, стэйки, пельмени, котлеты, фрикадельки... Тушёнка делается по советским ГОСТам и фасуется в стеклянные или жестяные банки. Котлеты, пельмени и прочие полуфабрикаты шоковой заморозки производятся на линии, способной выпускать тонну продукции в час. Но пока столько на предприятии не производят - мясная линия ещё в предзапусковом состоянии. "На склад" здесь не работают, работают только под заказ, поэтому клиентам гарантирована поставка свежей продукции.

У покупателей "Михайловского", созданного для реализации продукции местных сельхозпроизводителей, изделия из оленины вызывают неизменный интерес. Генеральный директор ООО "Эвика" Игорь Мясников сообщил, что предприятие продаёт мясо оленя на треть дешевле, чем другие производители, - по 289 рублей за килограмм и цену повышать не намерено.

Помимо оленины на мясной линии "Эвики" работают с говядиной и курятиной. В ближайших планах - производство колбас: для этого есть всё необходимое оборудование.

Ну а что касается оленины... И тушёнка из неё превосходная, и копчёности отменные. Немного непривычно для человека, приученного к говядине или свинине, но очень вкусно. А об экологической чистоте этого вида мяса и говорить не приходится.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments