С заботой о духовном развитии

В Тюменском районе завершил работу духовно-патриотический лагерь мусульманской молодёжи, расположившийся вблизи деревни Большие Акияры.

На открытии, которое состоялось 6 июля, присутствовали советник губернатора Тюменской области Сергей Шерегов, начальник отдела по делам религий комитета по делам национальностей администрации Тюменской области Александр Шевелёв, ветеран-пограничник Нуритдин Ибрагимов.

Как рассказал один из наставников и идеологов лагеря муфтий Фатых-хазрат Гарифуллин, работа лагеря нацелена на духовное воспитание, развитие патриотических чувств и призыв к здоровому образу жизни.

В лагере были созданы для этого все условия. Обустроены площадки для игры в футбол и волейбол, есть спортивные снаряды. Для тренировок приглашён чемпион России по борьбе Эрнест Мартиросян).

Воспитанники лагеря катались на лодке, ездили верхом на коне, рыбачили, купались. Работала полевая кухня, а жили ребята в палаточном городке.

Были организованы встречи с интересными людьми: директором областного детско-юношеского центра "Аванпост" Александром Перовым, председателем городского отделения "Боевое братство" Рауфом Садыковым и многими другими.

Проводились показательные бои борцов. Все жители лагеря соблюдали ежедневный режим и каноны ислама, своевременно совершали ежедневный намаз. Беседы на нравственные темы проводил имам местной мечети. В целях укрепления межконфессиональных отношений в лагерь приезжали представители других религий.

Лагерь работал в течение недели. Рассчитан он был на 40-50 человек, но желающих оказалось гораздо больше. В итоге набралось свыше сотни молодых людей, причём это были не только местные жители, но и горожане.

Духовно-патриотический лагерь мусульманской молодёжи становится доброй традицией - его организуют уже в третий раз.

"Это прекрасная площадка для обмена опытом по организации досуга молодёжи с представителями других религий, - уверен Фатых-хазрат Гарифуллин. - В то же время мусульманская молодёжь показывает пример того, как нужно отдыхать. Ведь молодой человек, который весь день занимался спортом, скакал на коне, купался, беседовал с интересными, заслуженными людьми, будет испытывать лишь отвращение к пиву, водке и сигаретам. А это важнейший фактор духовного здоровья подрастающего поколения".

Жанна САБИРОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments