Нас песня к победе вела

Нашу жизнь нельзя представить без песни и в радости, и в горе, и за праздничным столом, и на колхозном поле звучала и звучит песня.

А сколько песен сложено в годы Великой Отечественной войны! Эти торжественные патриотические и весёлые песни помогали советским людям вынести невзгоды и трудности войны.

Март - женский месяц, мы решили устроить праздник для женщин, переживших войну. В библиотеке нашего села собрались труженицы тыла и дети войны.

За праздничным столом торжественно зазвучали мелодии. Под звуки баяна исполнялись одна за другой песни военных лет. Как пели эти женщины! Помолодевшие, расправив плечи, они звонко и красиво выводили мелодию за мелодией.

Звучали тосты. Валентина Дмитриевны Комлева предложила выпить за погибших на фронте отцов. Надежда Николаевна Переходович произнесла тост за женщин военной поры. Потом перешли на акапельные песни, на два голоса.

Прекрасно исполнили народные песни Мария Константиновна Калинина и Валентина Николаевна Загороднова.

Это был праздник общения и воспоминаний, праздник для души. Все женщины были очень довольны, ведь они вспомнили свою трудовую военную молодость, а некоторые - голодное детство.

В конце праздника каждой был вручён тюльпан - цветок весны, цветок 8 Марта. Мы очень благодарны всем, кто помог организовать и провести этот замечательный праздник: Ольге Александровне Яниной, директору ДК, Валентине Михайловне Мальцевой, художественному руководителю, Любови Артемьевне Храмцовой, работнику ДК, Владимиру Фёдоровичу Паршукову, баянисту.

А также частным предпринимателям, которые помогли нам материально: Т.В.Моргуновой, Г.Я.Молчановой, Т.Р.Кузьминой, А.А.Овчинникову. Спасибо всем этим людям за то, что чтят прошлое, чтят нашу историю и наших замечательных односельчанок.

Надежда УТЕНКОВА.

с.Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments