Была такая улица

Прошло 65 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Не осталось ни одной семьи, которой она не коснулась бы своей чёрной рукой. Около семидесяти человек ушло на фронт из Янтыка, и только половина из них вернулись.

Большой юбилей Победы встретит только один из ветеранов - это Ахматулла Сагитулович Речапов. Имена павших на войне односельчан вырезаны на памятнике, который стоит рядом с Домом культуры.

Мы хотим рассказать об улице, которая раньше называлась Родкин урамы, т.е. "улица родственников". Сейчас она называется Школьной, хотя школа находится на улице М.Джалиля. На Школьной 33 дома. Самой старейшей жительнице - 100 лет. Тянется улица от среднего берега озера Янтык до двухэтажного здания новой школы, построенной в 2003 году по инициативе Шамиля Сайфулловича Юскаева.

На улице Родкины сегодня осталось только три семьи Мухамедьяровых. Раньше Мухамедьяровых было много, детей тоже полно, все росли дружной семьёй, вместе играли, учились, ходили в лес за ягодами, купались, защищали друг друга. Почти из каждого дома уходили на фронт отцы, сыновья, молодые и ещё неженатые.

Прошло 1418 дней и ночей. Вернулся с фронта Ахматалый Ханафиевич Мухамедьяров, затем один за другим его сыновья Нурулла и Нургали. С победой пришёл в свою семью Рахимкирей Маталыевич Мухамедьяров, возвратился молодой Якуб Басирович, тоже Мухамедьяров, и раненный фронтовик Басир Асхарович Мухамедьяров, отец Якуба. Остались на поле боя Мухамед Ханафиевич Мухамедьяров, брат Ахматалыя Мухамедьярова, Хачигирей Мухамедвалиевич Мухамедьяров - отец четверых детей.

Мой дедушка Хамид Барыевич Махмутов тоже жил на улице Родкины. По состоянию здоровья его оставили для трудового фронта, двадцатилетний Хамид работал на заводе "Уралмаш" в Свердловске (Екатеринбург), где выпускали знаменитые "Катюши". В Омске работал его старший брат Абдулханнан - на авиационном заводе, выпускавшем военные самолёты.

В 1947 году Хамид вернулся в родной дом, к мирной жизни. Влюбился в красивую девушку Фасиху Талипову и связал с ней свою судьбу. Они прожили вместе много счастливых лет и вырастили восьмерых детей.

В школьном музее хранятся фотографии, медали и личные вещи ветеранов фронта и тыла. Мы изучаем военную биографию фронтовиков, детей военных лет. Делаем всё, чтобы хорошо учиться и быть достойными их подвига.

Фируза МАХМУТОВА и члены совета музея. с.Янтык.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments