Школьный лагерь на театральной волне

Завершилась первая смена в школьных оздоровительных лагерях Тюменского района. Пятнадцать дней для сотен ребят «столичного» оказались насыщенными неординарными событиями: экскурсиями, конкурсами, встречами, соревнованиями, фестивалями и театральными постановками.

Буквально во всех пришкольных лагерях тема театра стала лейтмотивом работы педагогов и организованных ими мероприятий. Такой артистический акцент летнего отдыха школьников в Год театра в России вполне закономерен и стал поводом для широкой творческой инициативы педагогов и их воспитанников.

В век интернета узнать, чем живет та или иная школа, совсем не сложно, а тем более, если эта школа относится к числу самых открытых и продвинутых в компьютерных технологиях. Винзилинская школа им.Г.Ковальчука и Богандинская школа № 1 из их числа. Так совпало, что школьные лагеря в этих коллективах с одинаковым названием – "Солнечный". Там и там на первой смене кипела яркая театральная жизнь, позволившая 240 ребятам двух муниципальных образований от 6 до 16 лет провести нескучные и увлекательные 15 дней своей жизни.

Каждый день был по-особому назван и состоял из разнообразных творческих, интеллектуальных и спортивных мероприятий.

В самом начале, как и полагается в пришкольных лагерях, детей познакомили с темой мероприятий, понятийным словарем и правилами безопасности. Каждый день смены был в дальнейшем подробно описан в дневнике на сайте школы. В Богандинском жизнь участников лагеря в интересных деталях описывали начальник лагеря И.Сальникова и старший воспитатель А.Курносова. С их подачи лагерь стал театром, отряды – спектаклями, начальник лагеря – директором театра, старший воспитатель – заместителем директора, воспитатели – художественными руководителями, вожатые – режиссерами, ну а дети – конечно же, артистами. Начало первому дню положила викторина "Театральная разведшкола". Затем в отрядах-спектаклях заработали творческие мастерские, артисты вместе с режиссерами и художественными руководителями с большой любовью, фантазией принялись оформлять свои спектакли и готовиться к выступлениям.

Каждый день смены назывался по-особому, от этого зависела и программа дня: "День юного театрала", "День артиста-путешественника", "День импровизаций" и другие им под стать.

24 июня прошел. "День юного театрала". Хорошей разминкой стало участие в спартакиаде по легкой атлетике среди пришкольных лагерей Богандинского МО, в которых команда первой школы завоевала "серебро". На минутках этикета "Учимся проявлять доброжелательность" повторяли вежливые слова, играли в "Зеркало" и "Театр теней". Вечер ознаменовался конкурсной программой "Актер и актриса театра – 2019". Все ребята были задействованы в подготовке визиток, номеров художественной самодеятельности и костюмов. В номинации "Мистер популярность" победил Андрей Похода, "Мистер находчивость" – Иван Ермолаев, "Мистер обаяние" – Бровин Никита, "Мистер артистичность" – Динар Гизатуллин. "Мисс артистичность" стала Екатерина Погадаева, "Мисс обаяние" – Карина Аллашова, "Мисс нежность" – Дарья Родина, "Мисс очарование" – Мария Кухарь. В номинации "Актер театра – 2019" победил Андрей Токарев, а "Актрисой театра – 2019" – Олеся Пермякова.

В день артиста-путешественника ребята побывали на экскурсии на теплоходе по реке Туре "Тюмень купеческая". Вернувшись, под руководством педагогов ДШИ "Вдохновение" повторили танцевальную грамотность. Завершился день в лагере квест-игрой по станциям "Юный спасатель" между лагерями Богандинского МО. Победил отряд "Горячие сердца" школы № 1, показав хорошие знания видов, причин травматизма, способов оказания первой помощи при различных видах травм и умение работать в команде.

В день под названием "Режиссер пропал!" воспитанники поучаствовали в квест-игре под одноименным названием, повышали культуру безопасного и ответственного поведения во избежание пожаров, погружались в удивительный мир бесконечности космоса, небесных светил, комет, побывав в передвижном планетарии, и вновь плавали на теплоходе по маршруту "Тюмень купеческая". В завершение дня две команды приняли участие в финале интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", организованной ЦКиД "Премьера". Одна из команд, в составе которой были Екатерина Жалковская, Екатерина Погадаева, Никита Бровин, Полина Шишкина, Ольга Давыдова и Надежда Нохрина стала победителем.

В день импровизаций ребята демонстрировали балет, брейк-данс и танец живота. "Различны очень, но и так похожи, неважны атрибуты – лишь талант", – процитирует старший воспитатель Анастасия Курносова – И сразу ритм и манит, и тревожит!" В этот день группу воспитанников лагеря встречал молодежный театр "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко в Тюмени, где ребята посмотрели премьеру "Легенда о вольном городе". Все остались довольны историей любви, верности и дружбы. День продолжила товарищеская встреча по пионерболу с Богандинской школой №42, конкурс рисунков "Театральная постановка". Завершился день конкурсом талантов "Лучше всех!".

Последним на смене в школе № 1 был День талантов и поклонников. На вечернем гала-концерте в ЦКиД "Премьера"заместитель директора ДЮСШ № 2 Тюменского района Александр Вакарин вручил команде школы кубок за 1 место в спартакиаде летних оздоровительных лагерей и дипломы участникам спартакиады. Команда первой школы получила также диплом I степени в номинации "Свободная тема" и диплом II степени в номинации "Зримая песня" фестиваля детского творчества "Играют дети". Начальник лагеря Ирина Сальникова вручила грамоты самым активным и талантливым участникам первой смены. Продолжился концерт лучшими выступлениями ребят, подготовленными в ходе лагерной смены. В заключительный день были подведены и итоги соревнования между отрядами. Победителем 1 смены "Театральный калейдоскоп" стал 3 отряд "Веселый балаганчик". В номинации "Короли танцпола" победил 2 отряд, в номинации "Золотые голоса" – 5 отряд, в номинации "Мастера на все руки" – 1 отряд, в номинации "Хранители традиций" – 4 отряд. Завершилась смена праздничной дискотекой и вручением сладких призов.

Не меньше впечатлений и у воспитанников театральной смены лагеря Винзилинской школы. Суть ее, по мнению организаторов, заключалась в поэтапном освоении участниками смены роли артистов, отправившихся в увлекательные, полные неожиданных приключений 15-дневные гастроли.

За время смены ребята побывали в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское, зоо-приюте "У Лукоморья", Тюменском цирке, на встрече с выдающимся музыкантом Чагваром Касимовым, в Успенском краеведческом музее, центре "Витязь", батутном центре "Кенга", на струсиной ферме в Чикче, в Ялуторовском остроге и многих других интересных местах. А еще их ждали квесты, состязания, беседы, концертные программы, выставки, мастер-классы, флешмоб, а значит множество ярких впечатлений, новый опыт, благодаря которым добавится хорошего настроения и сил на целый год вперед.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments