rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

"Я поведу тебя в музей…"

  • 18 июня 2019, 07:10
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Культура

В селе Ембаево при музее успешно работает клуб «Юный экскурсовод».

Он создан для того, чтобы ознакомить ребят с музейным пространством, прививать любовь к родному краю, Родине. Школьники обучаются основам экскурсионного дела, умению кропотливо подбирать материал для будущей экскурсии, нести ответственность за результаты своего труда.

Сегодня в клубе "Юный экскурсовод" состоят Фархад Байматов, Аделина Яминова, София Халимова, Рамиля Кильметова, Энже Усманова, Алиса Аминова, Гульнара Шарипова – ученики Ембаевской и Яровской средних школ. Ребята с увлечением занимаются изучением природы родного края, пробуют свои силы в разных видах научной, исследовательской деятельности под умелым руководством сотрудников музея. Ведутся занятия по музееведению, краеведению, культуре речи. Особое внимание уделяется занятиям по экскурсоведению.

В апреле юные экскурсоводы в национальных костюмах и с национальным угощением чак-чак встречали гостей из Ишимского, Аромашевского и Тобольского районов и Тюмени – участников экспедиции "Околица-2019". Фархад Байматов провел обзорную экскурсию по ансамблю Большой мечети, Сафия Халимова рассказала о ее внутреннем убранстве, Рамиля Кильметова – о купце второй гильдии Сейдукове-Кармышакове.

Ребята принимали активное участие в проведении Музейной ночи. Чтобы расширить информацию о Тюмени, юные экскурсоводы побывали в музее имени Словцова, в музее истории России. В планах – посещение музея Городская Дума и Андреевского археологического музея.

Работы у юных экскурсоводов много, и эта работа – интересна и увлекательна. При поддержке старших ребята много нового узнают о родном крае и передадут свои знания и любовь к малой родине своим сверстникам и окружающим людям.

Хочется от души порадоваться за сельских детей – для них работает много кружков, секций, студий и сельская библиотека. Везде их принимают с любовью, учат хорошему, светлому, доброму.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments