В селах Тюменского района отметили День соседей

Приходи сосед к соседу

В селах Тюменского района отметили ставший традиционным Международный День соседей. Празднику, придуманному французами, уже 19 лет.

Задумывался он в благих целях – противостоять разобщенности людей, которая растет не только в городах.

В Тюменском районе впервые День соседей прошел 2015-м в поселке Винзили. Эстафету подхватили Боровский, Каскара, Онохино, Богандинский. Впрочем, и до 2015-го в наших селах проводили подобный праздник, который назывался День улицы. К примеру, в Онохино его отмечали жители ул.Строителей, в Успенке – ул. Молодежной, Барачной, Коммунаров: под открытым небом односельчане накрывали большие столы, созывали соседей, для каждого находили доброе слово, делились талантами и умением, слушали и пели песни. Сегодня День соседей отмечают во многих селах "столичного". Его особенностью в Тюменском районе стало сочетание приятного с полезным: помимо участия в празднике можно непосредственно пообщаться с представителями властей района и муниципального образования, задать вопросы коммунальщикам, познакомиться с секциями местного спорткомплекса, взять мастер-класс у рукодельниц и т.д.

В Онохино в этом году гостей ждали большой концерт, ярмарка-продажа изделий местных мастериц, кулинарный конкурс на самую вкусную выпечку, спортивные состязания, а ко всему прочему односельчане обсудили проблемы благоустройства двора.

В п. Богандинский праздник устроили на большой площадке между улицами Рабочей и Юбилейной, окруженной двенадцатью многоквартирными домами. И стар и млад высыпали во двор, где в прошлом и позапрошлом годах прошли масштабные работы по благоустройству, замене коммуникаций, крыш, фасадов. Вместо ржавых качелек и древних сушилок для белья появились современные игровые площадки, вместо колдобин – ровные асфальтовые дорожки.

Для участников праздника организаторы приготовили выставки, мастер-классы рукодельниц, шахматные турниры, большую развлекательную и концертную программы. Едва успели поздравить самого юного жителя двора и его родителей, как хлынул ливень. Переждать затяжной дождь не получилось, и все мероприятия пришлось перенести на субботу, объединив День соседей и День Богандинского муниципального образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments