На высокой ноте

  • 26 апреля 2019, 08:07
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Культура

В сельском клубе Ембаево прошел очередной конкурс чтецов произведений татарских поэтов и писателей, посвященный 133-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

Габдулла Мухамедгарифович Тукаев (26 апреля 1886 – 15 апреля 1913 гг.) – татарский народный поэт, публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель. Он создал национальный классический стиль поэзии на народной основе. В своих произведениях поэт опирался на народный язык и народное творчество, открывал новые перспективы перед национальной литературой, внес исторический вклад в развитие тюркоязычной литературы.

В конкурсе "Открытый микрофон", организованный менеджером Ембаевского ДК Гульфией Амировой, принимали участие ученики Ембаевской средней школы с 1-го по 9-е классы. Дети читали стихи Габдуллы Тукая и других татарских поэтов и писателей. Наизусть и "с листа". Все участники продемонстрировали хорошее знание родного языка, умение выразительно читать со сцены, желание закрепить и продолжить работу по освоению татарского языка.

Жюри подвело итоги конкурса "Открытый микрофон", вручив дипломы I, II и III степени.

Для всех собравшихся артисты Ембаевского ДК дали концерт.

Вечер, посвященный памяти татарского поэта Габдуллы Тукая, прошел на высокой ноте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments