Богандинские имена

В Богандинском подошло к завершению одно из главных событий культуры 2019 года в поселке – «Театральная революция», а вместе с ним – заключительный этап фестиваля «Богандинские имена».

Конкурс детского творчества объединил детскую "Битву хоров" в 2017- м, шоу "Танцы" - в 2018 году и "Театральную революцию" - в 2019-м.

Три года фестиваль детского творчества объединял учреждения дошкольного, школьного и дополнительного образования и культуры, вывел на сцену около 500 участников! В течение трех лет Богандинский дом культуры будоражил богандинских детей, а вместе с ними родителей, педагогов, воспитателей - всех, кто так или иначе был причастен к мероприятиям, открывая новых звезд, знакомя с миром хореографического, хорового и театрального искусства. 21 апреля, на заключительной церемонии награждения, в приветственном слове Тюлькова Эльвира Яковлевна, начальник отдела культуры Тюменского района, отметила: "Два года назад весь поселок пел, в прошлом году – танцевал, в этом году – играет!". И это действительно так: фестиваль "Богандинские имена" не только открывал новые имена в истории Богандинского, но и показал взаимодействие структур всего поселка, всем поселком в течение нескольких месяцев мы жили подготовкой к конкурсам!

 Более 150 участников вышли на сцену Богандинского дома культуры в рамках конкурса театрального мастерства. "Театральная революция" отличилась масштабами проведения – если "Битва хоров" и шоу "Танцы" проводили в течение одного дня, конкурс театрального мастерства шел целых 4, задействовав не только большое количество участников, но и зрителей!

В течение трех конкурсных дней ребята демонстрировали готовые театрализации в разных номинациях. На заключительном этапе, 21-го апреля, прошла церемония награждения и гала-концерт, в рамках которого были показаны лучшие моменты трех театральных дней.

На "подмостки музыкального театра" вышли три команды из богандинских детских садов "Светлячок", "Березка", "Дюймовочка". Яркие, музыкальные постановки самых младших участников вызывали восхищение у всех – вот оно открытие новых богандинских имен! Лучшими в номинации стала сказка "Муха-Цокотуха" детского сада "Березка".

Удивляли и радовали школы! Школьники среднего звена показали выступления агитбригад, поднимая темы от чистоты русского языка до призывов к добрым делам и помыслам. Ловкие руки в белых перчатках участников из 42-ой школы, выводившие под ультрафиолетовым светом слова о доброте, покорили жюри! В общую школьную копилку добавили баллы литературные гостиные ребят старшего звена. Здесь открытием стала постановка Фонвизина "Недоросль" в исполнении школы №2 – вот она классика для новых поколений – по-новому, интересно и поучительно! В общекомандном зачете лучшей стала Богандинская школа №42.

Для этой категории участников "Театральной революции" выход на профессиональную сцену далеко не первый! В составе театральных коллективов детской школы искусств "Вдохновение" и центра культуры и досуга "Премьера" - театралы видавшие, как говорится, виды. У каждого в копилке побед - лауреатства и гран-при, поездки за пределы родной области и самое главное любовь к театру, вдохновляющая вновь и вновь вживаться в роль! Окунули в сказочную рождественскую атмосферу зрителей воспитанники школы искусств, показав сказку "Щелкунчик и мышиный король". Авангардно, в тенденциях современного театра представили театралы студии "Школа ведущих" стихотворение Брюсова "Буря с берега", растянув 6 строчек до 3-х минут и этим покорив зрителя и жюри! Главный кубок "революции" и 1 место в номинации ушло "Премьере". У театралов Натальи Малаховой это не единственное достижение этого заключительного конкурсного дня. Четыре участника "Школы" сдали экзамен, представив зрителям свои творческие экзаменационные работы и получив свидетельства о прохождении 4-х летнего обучения в "Школе ведущих". Свидетельства об окончании курса "Основы театрального искусства" вручили Чечеленко Ксении, Пунгиной Ульяне, Почитенко Аделине, Бублисову Никите.

Лучших "революционеров" выявили, вручив 12 специальных призов. "За убедительную актерскую игру" отметили литературную гостиную школы №2 по пьесе Фонвизина "Недоросль". "Яркое сценическое перевоплощение" особенно удалось Юлии Петровой в рассказе "Лошадиная фамилия" театральной студии "Школа ведущих". "Выразительную организацию сценического пространства" жюри отметило в музыкальной сказке детского сада "Дюймовочка". Лучшей признана агитбригада школы №1 "Виват, театр!". Специальный приз "За лучшую женскую роль" ушел Байчуриной Луизе за роль Мухи-Цокотухи детского сада "Березка". "Лучшая мужская роль" - у Артема Еремина, ученика школы №2, за роль Митрофанушки. "Лучшим актерским ансамблем" признаны музыкальная сказка "Муха-Цокотуха" детского сада "Светлячок" и группа ведущих театральной студии "Школа ведущих". Призом "За лучшие роли второго плана" награждены Кинева Татьяна за роль Мышинды из сказки "Щелкунчик и мышиный король" ДШИ "Вдохновение" и Демид Литвинов за роль дежурного таракана в сказке детского сада "Березка". Лучшей режиссерской работой признана работа Малаховой Натальи за постановку стихотворения Брюсова "Буря с берега". По итогам интернет-голосования приз зрительских симпатий ушел агитбригаде "Виват, театр!" Богандинской школы №1.

Работу к конкурсу провели немалую во всех учреждениях! Подготовка репертуара, костюмов, реквизита, подборка актеров – потрудились все на славу! Нелегкой работа была у жюри, отработавшего в течение всех 4-х дней! Выбрать лучших - а это нелегко! Но самое главное праздник удался – праздник детского творчества, праздник радости и гордости родителей и наставников за своих детей, юных талантливых богандинцев!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments