Кто в тереме живет?

В Муллашах школьный театр кукол представил премьеру спектакля "Теремок" на татарском языке.

Кукольный театр – искусство, которое воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств.

При показе спектакля применяются и художественное слово, и наглядный образ, и живописно-декоративное оформление, и музыкальное сопровождение. Умелое использование кукольного театра оказывает большую помощь в воспитательной работе школы, способствует нравственному, идейно-эстетическому воспитанию учащихся.

Как известно, ребята очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Он им близок, доступен и понятен. Дети с удовольствием встречают знакомых полюбившихся героев. Когда  на  ширме мишка, волк, кот, петух, лиса оживают, начинают двигаться, разговаривать, они становятся для ребят еще интереснее и привлекательнее.

Но нельзя кукольный театр рассматривать только как развлечение. Очень важно его воспитательное значение. В младшем возрасте у детей начинают формироваться отношения к окружающему, интересы, характер. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, трудолюбия, правдивости, желания помочь друзьям. Кукольный театр доставляет большую радость.  Преимущество кукольных театров в том, что все они основаны на известных и любимых детьми сказках. Даже самая известная сказка превращается в открытие.

10 апреля в нашей школе состоялась премьера спектакля "Теремок" школьного театра кукол. В качестве зрителей были приглашены учащиеся начальной школы и воспитанники ОДО. Действие сопровождалось замечательно подобранными музыкальными вставками, что помогло юным зрителям ещё больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене. Конечно же, ребята читали эту русскую народную сказку, но увидеть со сцены своими глазами и услышать её на родном (татарском) языке гораздо интереснее. Зрителям понравилась  постановка, игра артистов-кукольников, декорации. С самого начала сказки ребята с восторгом окунулись в атмосферу театрального волшебства. Сияющие глаза, широкие улыбки, бурные аплодисменты – все это говорило о том, что ребятам понравилось. Отличная работа артистов никого не оставила равнодушными. Это отличный способ привить ребенку любовь к искусству и  родному языку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments