Музей в гостинице

Гостиница и музей – вроде бы понятия несовместимые, но тем не менее… Марина Бурлева, специалист по социальному обслуживанию, организовала для успенских ветеранов экскурсию в музей тюменской гостиницы «Восток».

Директор гостиницы Алексей Гоцык и его заместитель по сервису и туризму Сергей Егоров решили создать музей, чтобы разнообразить отдых своих гостей, а главное – дать им возможность получить как можно больше знаний о городе Тюмени и Тюменской области. Всю организацию по созданию музея взял на себя С.И.Егоров, историк по образованию, любящий свой предмет, умеющий общаться с любой категорией людей (несколько лет он работал учителем истории в средней школе), сделал все, что было задумано. И в 2010 году музей был открыт, в нем Сергей Иванович ежедневно бесплатно проводит по 1-2 экскурсии.

Слушать его – великое удовольствие! Он обладает огромным запасом знаний, замечательным голосом и чувством юмора. О каждом экспонате может прочитать целую лекцию.

Встретив нас в вестибюле гостиницы, он пригласил в лифт, и мы оказались на 8-м этаже, а потом постепенно спускались на нижние этажи, где собственно и созданы залы музея. Каждый из них имеет свою тематику: "Тюмень – столица деревень", "Тюмень ремесленная, промышленная", "Тюмень купеческая", "Тюмень советская", "Тобольск – отец городов Сибири".

Тюмень очень долго называли столицей деревень. Ясно, почему: асфальта не было, многие жители держали коров, коз, птицу, кормили сами себя и помогали тем, кто не имел этой возможности.

Практически в каждом доме и в городе, и в деревне стояла большая русская печь, где не только выпекали хлеб и готовили пищу, но применяли для других целей. Например, для обряда перепекания младенца. К деревянной лопате привязывали обмазанного тестом ребенка и отправляли ненадолго в теплую печь. Обычно так поступали с ослабленными, недоношенными детьми. Об этом мы услышали впервые и были очень удивлены.

Тюмень купеческая… Купцы не только занимались торговлей. Многие из них были добрыми и щедрыми людьми. Они строили храмы, больницы, учебные заведения, театры, приюты для детей-сирот. Не жалели денег на эти цели.

Вот бы и сегодня наши богатые люди (олигархи и представители шоу-бизнеса) так же щедро помогали своим гражданам!

…Вот висит под потолком избы люлька (называли их зыбка, колыбелька), в ней укачивают ребеночка и стараются, чтобы он как можно больше времени проводил в люльке. Оказывается, качание в люльке укрепляет вестибулярный аппарат.

Вот стоит школьная парта, она имеет определенный угол наклона и откидную крышку. Ребенку очень удобно встать за эту парту и без вреда для позвоночника сидеть за ней. Тут же чернильница-непроливайка.

В зале "Тюмень советская" мы увидели современный, знакомый нам город, который когда-то был опорным пунктом на пути следования знаменитых камчатских экспедиций под руководством Беринга.

Сергей Иванович с особой теплотой говорил о том, как 56 номеров гостиницы посвятили знаменитым людям: там помещены фотографии, сувениры, тексты, отражающие их жизнь.

На дверях номеров видим табличка: "К.Я.Лагунов", "Зот Тоболкин", "Владислав Крапивин", "Петр Ершов" и т.д.

О Тобольске же можно говорить бесконечно. Хотя каждый из нас посещал этот город, но все равно послушать Сергея Ивановича и посмотреть экспонаты было очень интересно. По-разному называли Тобольск: "Отец городов Сибири", "Город, ангелу подобный", "Ворота Азии". С этим городом связаны имена Менделеева, Ершова, Алябьева, Ремезова, Словцова и других известных людей. Здесь стоит дом бывшего президента Российской академии наук Осипова, находится резиденция митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

Тобольский Кремль, храмы заслуживают особого внимания и почитания. Есть польский костел с органом, исполняющий духовную музыку. Тобольск – это город, в котором проживал с семьей последний российский император Николай II. Не так давно открыт музей, рассказывающий о жизни семьи. Сегодня город Тоболькс признан туристическим центром Тюменской области.

За два часа пребывания в отеле "Восток" мы прожили интереснейшую жизнь – от древних времен до сегодняшних дней нашей области.

Выражаем за это огромную благодарность Сергею Ивановичу Егорову, интересному человеку, талантливому экскурсоводу, заместителю директора по сервису и туризму отеля "Восток".

Советуем посетить замечательный музей и сфотографироваться на бульваре Гостеприимства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments