В Тюменском районе 360 человек приняли участие в «Битве хоров»

46 песен в режиме нон-стоп

И вновь в «столичном» большая «Битва хоров»! Участников столько, что когда их собрали всех вместе, они не поместились на сцене и заняли все проходы зрительного зала ДК поселка Богандинский.

Открывая фестиваль, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина и председатель районной Думы Валентин Клименко пожелали зрителям ярких впечатлений, а участникам – ярких выступлений. Ольга Зимина добавила, что такое количество исполнителей сможет вместить только новый Дворец культуры, открытие которого состоится скоро в поселке Винзили.

Первую часть фестиваля-конкурса посвятили Году театра в России, и каждое выступление стало маленьким ярким спектаклем. Тон задали богандинцы из линейного производственного управления магистральных газопроводов "ГазпромТрансгазСургут" задорным попурри песен из фильмов Леонида Гайдая. Самодеятельные артисты в образах Шурика, Кавказской пленницы, знаменитой троицы, стрельцов и красных девиц поразили зрителей прекрасной игрой и исполнительским мастерством.

На смену им вышла сугубо мужская группа "Селяне" из Онохинского муниципального образования. Как они классно станцевали и классно спели буги-вуги из фильма "Стиляги"! Вслед за ними, но уже по-своему, признавался в любви к буги-вуги хор "Любовь к жизни" из Ембаево. А какую веселую "Свадьбу в Малиновке" устроил на сцене хор "Голоса времени" из Нижнепышминского муниципального образования! А как здорово сыграли сцену из "Обыкновенного чуда" исполнители из Каменки!..

Вот на сцене маленькая Тося Кислицына невозмутимо намазывает полбатона хлеба чужим вареньем, и хор "Девчата" из Мальковской школы поет песню из одноименного фильма…

Одни брали актерским мастерством, другие – исполнительским, третьи – искрометным юмором, четвёртые – и тем, и другим, и третьим вместе взятыми.

Некоторые мини-спектакли шли под несмолкаемые аплодисменты зала. Не могли удержаться даже члены жюри, которым следовало оставаться невозмутимыми и беспристрастными.

Во второй части конкурса представление продолжалось, и вновь хоры доставили зрителям мегатонны положительных эмоций. Ах какую "Барыню" обрушил на зрителей переваловский хор "Околица"!.. А каким заводным было попурри из песен 80-х в исполнении хора "Хорошее настроение" из Нариманово!.. Что-то невообразимое устроил хор "Вдохновение" из Горьковки, смешав Моцарта, скрипку, дам в париках и танец живота в номере "Рондо в турецком стиле".

46 номеров в режиме нон-стоп! После четырех часов концерта без единого антракта пришлось все же сделать перерыв: чтобы члены жюри смогли подвести итоги. Справедливость восторжествовала, и дипломы в разных номинациях получили все коллективы.

"Открытием года" стал в этот раз хор из Нариманово. За крутой вокал наградили боровчан. Приз зрительских симпатий ушел в  Нижнепышминское МО. "Денс-хором" признали переваловскую "Околицу", мастерами комедии – Кулаковский хор, мастерами мелодрамы – Борки...

И вот она, тройка лучших. Первое место досталось хору "Поющие сердца" из Успенки, второе – хору "Мелодия" из Каменки, третье – хору "ГазпромТрансгазСургут" из Богандинского.

Напомним, что "Битва хоров" проводится в Тюменском районе уже в пятый раз.

В 2015-м конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы. В нем приняли участие 15 коллективов из 12 муниципальных образований.

В 2016-м темой конкурса стал Год кино в России: 15 коллективов и 230 участников.

В 2017-м фестиваль-конкурс посвятили 100-летию Октябрьской революции: 17 хоров и 260 человек.

В 2018-м Тюменский район отмечал 95-летие своего образования, этот юбилей и стал темой конкурса, который собрал 21 хор и около 350 человек.

Фестиваль 2019-го года стал самым масштабным по числу участников: 23 коллектива из 40 предприятий и организаций столичного, около 360 человек. Его посвятили Году театра, объединив участников единой темой "Поём, играя!".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments