Чтобы птички пели, небеса синели…

В последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – с утра началась метель, но к началу праздника погода сделала подарок и успокоила снегопад.

Праздник прошел весело, с песнями и плясками. В этом году в Каменке чучело Масленицы получилось больше, чем всегда. Три с половиной метра!

Ребятишки из хореографического кружка водили хороводы и исполняли веселый перепляс. Солисты пели задорные песни, весело отплясывая в русских нарядах. Дружно разыскивали Деда Мороза, чтобы попросить скорейшего прихода Весны.

Весело играли скоморохи с маленькими и большими участниками праздника. Игры были подвижные, интересные и задорные. И силачи отличились: тянули канат и кидали гири. У праздника еще одна изюминка получилась – весенний хоровод из семи колец! Дед Мороз привел с собой Весну, которая завела первый большой "ручеек", а люди друг друга держали за руки и просили прощенья. Дед Мороз раздал детям конфеты и попрощался с народом, уводя с собой Зиму. Масленицу сожгли, снова водили хоровод, приговаривая: "Прощай, Масленица! Гори-гори ясно! Уноси печали и болезни! Здравствуй, Весна-красна!"

"Купцы" торговали пирогами да шашлыками, кормили народ. Сударушки напекли столько блинов, что хватило накормить всех детей, и артистов, и зрителей. На лошадках, в красивых санях покатались все желающие, и даже на пони верхом (есть в Каменке семья, которая лошадей специально для Масленицы обучает). Молодцы все, кто был на нашем празднике! Зрителям огромное спасибо за аплодисменты, за участие в мероприятии, артистам – низкий поклон и огромная благодарность за то, что делят с нами заботу о нашем родном селе! Простите, люди добрые, и будьте здоровы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments