… С Богом в душе творить добро

Духовно-культурный центр – так мы называем место, где в селе Успенка расположены храм Успения Пресвятой Богородицы, краеведческий музей им. Г.Я.Сотникова, сельская библиотека, памятник погибшим воинам.

В этом году праздник, посвящённый Рождеству Христову, начал проводить в библиотеке, куда были приглашены дети и взрослые.

В программе "Вместе славим Рождество" рассказали об истории появления праздника и провели викторину. Директор воскресной школы М.П.Хлёскина сделала интересное сообщение о традициях проведения Рождества в христианских странах всего мира.

Ученица Успенской средней школы Юля Мусанова трогательно читала рождественские стихи.

Библиотекарь Наиля Салаватуллина провела мастер-класс по изготовлению Рождественской звезды, а заведующая Надежда Опарина вручила всем тексты рождественских колядок и сувениры.

В рождественские дни в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялись праздничные богослужения при большом стечении прихожан. Территорию храма украшают снежные фигуры волхвов, ангела-хранителя и вертеп. Здесь есть детская спортивная площадка и центр гуманитарной помощи.

8 января в Успенском Доме культуры звучала красивая музыка, на сцене актового зала установлены декорации для рождественского спектакля (постановщики Марианна Горшкова и Вероника Юрьева). Обаятельные ведущие, ученики воскресных школ Успенки и Зырянки, пригласили на сцену заместителя главы администрации Успенского МО Оксану Манькову и настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Вячеслава Горшкова, которые поздравили всех с великим праздником, призвали быть добродетельными, ценить семейные отношения, приобщать молодежь к нравственным ценностям. А затем начался спектакль о вере, любви, доброте, счастье.

На сцене бабушка и внуки. Дети мечтают о подарках к Рождеству и спрашивают бабушку: а какой подарок хотела бы получить она? Та отвечает, что главные подарки для неё – дети и внуки, их здоровье, и она хочет помогать одиноким пожилым людям и больным детям.

Внуки не сразу поняли свою бабушку. И она предлагает им послушать такую историю.

… В одном селе жил старый одинокий сапожник, который много трудился. Он задался вопросом: а что можно было бы подарить Христу? "Сошью несколько пар ботинок, он наденет ту, которая ему подойдёт". Стал ждать Иисуса. Но вместо него появилась бедная семья – мама с детками. Угостив их, он решил подарить ботинки этим детям. Пробрался к ним в дом и около каждой кроватки поставил пару обуви. И понял: всё, что он сделал для бедных детей, он сделал для Господа. Дети, надев эти ботинки, радостные и счастливые выбежали на улицу, где проходил Рождественский праздник. Сапожник присоединился к ним. Это было самое счастливое рождество в его жизни.

Так закончилась история, рассказанная бабушкой.

Все роли в этом спектакле играли ученики Успенской и Зырянской воскресных школ. А потом все участники спектакля вышли на сцену, поздравили зрителей с Рождеством Христовым и пропели колядки.

В зале сидели в основном дети, и было видно, с каким вниманием они смотрят на юных артистов. Всем спектакль очень понравился. При выходе из ДК каждый из них получил рождественский подарок.

А 10 января в краеведческом музее им. Г.Я.Сотникова прошло очередное заседание клуба общения "Надежда", которым уже около 8 лет руководит талантливый человек З.А.Евтихова, координирует работу клуба специалист соцобслуживания Марина Гуреева.

Праздник продолжился поздравлениями, колядками, песнями о зиме и чаепитием.

В святочные дни принято ходить друг к другу в гости, петь колядки, дарить подарки. А самое главное – с Богом в душе творить добро.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments