Названы дипломанты и победители районного фестиваля творчества детей-инвалидов «Будущее для всех»

В будущее без границ

В рамках фестиваля творчества детей-инвалидов «Будущее для всех» выступления самых ярких и талантливых детей состоялись на сцене Успенского дома культуры.

Здесь же в фойе были представлены художественные произведения ребят в номинации "Декоративно-прикладное творчество". 

Открыла фестиваль председатель районного отделения Всероссийской общественной организации инвалидов Татьяна Дедукова, которая затем продолжила работу в составе жюри. Вместе с ней работы и выступления талантливых детей оценивали педагоги дополнительного образования Елена Южанина, Наталья Кудряшова, Анастасия Иванова и специалист управления по культуре администрации Тюменского района Антон Лавренёв.

В экспозиции декоративно-прикладного творчества не было работ из разряда "лишь бы поучаствовать". Каждое панно, поделка, аппликация, акварель, живописное полотно или работа гуашью отражали неплохой уровень мастерства, безусловную творческую одарённость и стремление выразить красоту мира и своё настроение. Очень яркие и декоративные аппликации выставил на конкурс девятилетний житель п.Богандинский Костя Охотников, он – один из самых юных участников творческого состязания. Его "Тихий город" и "Свинка Пеппа" созданы из большого числа деталей, и эта "мозаичная" техника радует глаз, тем более что автор ещё и мастерски сочетает многообразие цветовой гаммы. По итогам конкурса он занял второе место. Как и юная художница из п.Боровский Дарья Черепанова, которая занимается у известного педагога Алёны Головырских из ДШИ "Фантазия".

Девушка представила на конкурс четыре работы. В одной из них – "Автопортрете" она подражает Пабло Пикассо и его "Девочке на голубом шаре". Девочка в её исполнении – это сама Даша. Грустные ноты, как и знаменитый художник, Дарья передаёт оттенками тёмно-голубого, серого и синего. Сквозит грусть и в названии очень даже солнечного и яркого её пейзажа "Одиночество", на котором цветущее дерево расположено на фоне гор и красивых лугов. К счастью, грусть – не является характерной чертой Даши Черепановой. Эта красивая, стройная девушка-подросток выступит также на сцене со стихами, исполнение которых посвятит своей маме. Лучшими же в номинации "Изобразительное искусство" признаны зрелые живописные полотна 16-летней Валентины Ходеевой – "Пикник у озера" и "Морской пейзаж". Лауреатами третьей степени стали юные художники Инзиля Айтумбитова, Артём Кремлёв и совсем юный каскаринец Радион Речапов.

Вместе с Костей Охотниковым второе место в номинации "Декоративно-прикладное творчество" разделили Софья Андреева и Михаил Сафонов, на третьем месте – Даша Штро и Дима Главацких. "Золотыми" лауреатами, по решению жюри, стали Анастасия Артёмова и Виктория Катышева.

Лучшим исполнителем на музыкальных инструментах признан Богдан Турушков. В номинации "Хореография" первое место присуждено Кристине Вагановой, "Бронзовый" диплом – у Евгения Алфёрова.

Готовыми артистами предстали на сцене вокалисты – искромётная и очень талантливая Варя Алексанкина, которую зрители даже не хотели отпускать со сцены, и милая Алёна Демитриева, по-настоящему "зажгли" зал. Они удостоены дипломов победителей, а Варя Алексанкина ещё и приза зрительских симпатий. Призом за волю к победе решением жюри награждён Александр Шишулин.

Очень сильное впечатление на членов жюри и автора этих строк произвело выступление Рената Усманова из с.Ембаево. Подросток – безусловный мастер художественного слова. Не случайно на его счету уже не одна победа. Одна из последних – на областном конкурсе "Мир. Человек. Мечта". У Рената – невероятно выразительный голос красивого, насыщенного тембра. Вместе с ним в Успенку приехала его педагог из Центра развития творчества "Созвездие" Алевтина Журавлёва. Она рада успеху воспитанника и нисколько не сомневается в его исключительных возможностях. Ей импонирует открытость подростка, его интерес к смысловой и философской поэзии, чёткие представлении о добре, глубокий патриотизм, идущий из семьи, желание узнать много нового и, несмотря на сложные диагнозы и перенесённые операции, жить и развиваться дальше. Театральная студия, в которой Ренат занимается уже несколько лет, – не единственное его увлечение. Он успешно осваивает программу класса добровольной подготовки к службе в армии, занятия которого ведёт его отец Ильнур Усманов. На недавнем торжественном мероприятии по открытию нового мемориала защитникам Родины на площади Героев в Ембаево подросток, наряду с другими кадетами, простоял в почётном карауле два часа. Серьёзное испытание даже для здорового парня.

Вместе с Ренатом награды на районном конкурсе-фестивале в номинации "Художественное слово" получили Руслан Мамедов и Арина Макиенко.

Каждому ребёнку – финалисту конкурса-фестиваля можно посвятить отдельную публикацию. За их талант, умение преодолевать боль и покорять вершины творчества, за их стойкость, силу духа и радость жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments