Культура объединяет!

Праздник День народного единства – отличный повод для работников культуры углубиться в историю России, воспеть ее историю, культуру, национальное многообразие, не зря праздник так тесно переплетается с акцией «Ночь искусств», позволяя работникам культуры творить и фантазировать.

Множество праздничных мероприятий состоялось на территориях центра культуры и досуга "Премьера" 4 ноября.

Начали праздновать торжественно и патриотично. В Богандинке воспевали любовь к Родине, "отправив" зрителя к ее истокам – Древней Руси. Размышляли на стихи Асадова с чего начиналась Россия, о ее нелегкой судьбе, разбавляя исторические ремарки о первоистоках праздничной даты переливами народных танцев, песен и творческих номеров о любви к Родине, ее просторах и величии. Студии "Гармония", "Капель", "Школа ведущих", "Калейдоскоп"..- у каждого коллектива, у каждого солиста "Премьеры" есть любимые песни о Родине, трагичные и душевные, патриотичные и тожественные.

 Клондайк творческого национального многообразия царил на сцене Червишевского сельского клуба! Сцена объединила чувашские, русские, дагестанские, казацкие коллективы, звучали песни на украинском и татарском языках! Дух единения чувствовался в каждом звуке и движении. Национальным творчеством знакомили червишевцев коллективы дворца национальных культур "Строитель": студия танца "Эхо гор" и театр песни и танца чувашской культуры. Местные коллективы и солисты внесли свою нотку национального колорита: "Тальянка" подарила любимые русские народные песни, Ачиля Сагидуллина, носительница татарской культуры, сыграла национальные мелодии, дебют состоялся у Ярославы Мельниковой, новой сотрудницы "Премьеры". Специалисты детской школы искусств подарили зрителю музыку духовых инструментов, сыграв на трубе и трамбоне. Праздничные концерты, посвященные Дню народного единства состоялись также в Онохино, Левашах, Головина и Мичурна. Ярко, колоритно и необычайно эмоционально получилось!

Праздник продолжили вечером. Червишевская сцена принимала Наталью Косминскую – талантливую российскую певицу, режиссера, ведущую концертных программ. Оказавшись в Тюмени, певица воспользовалась приглашением червишевских коллег, исполнив в Ночь искусств свои песни и поделившись жителями историей жизни. Зрители с удовольствием подпевали гостье.

В деревне Большие Акияры в ночь искусств прошел мастер-класс по хореографии, где Степановна Танзиля поведала и показала на практике, чем отличаются сибирские хореографические элементы от русского танца, а Тюльнева Ирина Сергеевна, преподаватель червишевской школы, организовала фотовыставку и занятие по керамике: из глины гости лепили кошечку, ёжика и лисичку. На мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству ребята изготовили куколки-обереги, а еще Ачиля Сагидуллина, культорганизатор Акияровского клуба, как оказалось, не только мастерица игры на баяне, но и умелица в рукоделии - сделала выставку собственноручно связанных вещей. В эту ночь много танцевали, пели и общались: встреча прошла в теплой дружеской обстановке, а разве может быть иначе на деревне?!

В Онохино в ночь искусств читали сказки и играли в кино, а в Княжево пели песни под баян и вырезали по дереву, в Друганова готовили кулинарные шедевры! День 4 ноября действительно получился днем народного единства, приятно, что центром сплочения жителей стали наши культурно-досуговые учреждения!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments