Памяти репрессированных

Встреча земляков и жителей Ембаево в память о жертвах политических репрессий, которую ежегодно организуют работники местного музея, в этот раз состоялась в сельском клубе.

Более 80 человек – таково рекордное число приехавших и пришедших 30 октября на мероприятие – просто не вместились бы в самый просторный зал здания музея, некогда входившего в комплекс помещений медресе.

Собравшихся тепло приветствовали имам Большой соборной мечети Мирхатам Яминов и заместитель главы администрации Ембаевского МО Нэля Файзулина. Рекордной встреча оказалась не только по количеству участников, но и по числу родственников репрессированных, пришедших отдать дань памяти и скорби своим некогда глубокоуважаемым и знаменитым в этих местах предкам, верой и правдой служившим Отечеству и людям. Например, в ДК присутствовали 11 потомков разных поколений бывшего землевладельца и конезаводчика Рафика Туйчина. В дар музею они передали его фото с женой и ребёнком, а с земляками поделились своими воспоминаниями. 8 представителей рода муллы, муэдзина Абдулсалиха Туйчина тоже присутствовали в зале. Благодаря им, портрет священнослужителя тоже пополнил музейную экспозицию. На встречу пришли потомки Мухаммеда Юсупа Сагитова, Таипа Абдуллина, Салиха Сагитова, Вали Тимшанова, Айнуллы Сайдуллина, Уразмухаммета Файзуллина.

Фотография Фатыха Речапова, отреставрированная сотрудниками музея, вызвала слёзы у его дочери, почтенной Алии апа, жительницы Ембаево, которая долгие годы живёт уединённо, почти ни с кем кроме близких не общаясь.

Были на встрече в сельском клубе гости из Тюмени и Екатеринбурга. Среди них внучка и внучатый племянник Хафиза Имашева – тюменка Насида и Вагис. Насида передала в дар музею письма деда – отличника Ембаевского медресе, а впоследствии муллы в мечетях Ембаево, Тураево и д.Чечкино Ярковского района, написанные им семье из лагеря репрессированных в Казахстане. По свидетельству Насиды, он был похоронен там не в общей могиле с другими заключёнными: жители соседней деревни – казахи смогли выпросить его тело у лагерного начальства и похоронили его отдельно в знак благодарности как священнослужителю, которым тот оставался в тех нечеловеческих условиях. На фото в Ембаевском музее молодой Хафиз запечатлён в чалме, подаренной ему как лучшему ученику медресе основателем Большой соборной мечети и духовного медресе в Ембаево Нигматуллой хаджи Сейдуковым.

За прошедший год музей пополнили разные документальные источники, переданные родственниками жертв политических репрессий. Это материалы из архивов НКВД – личные дела расстрелянных и приговорённых к длительным срокам заключения в лагерях и тюрьмах. По словам специалиста по музейной работе и организатора подобных встреч Венеры Латыповой, воспоминания, звучавшие в зале дома культуры бесценны, она и её коллеги надеются, что смогут сохранить их и донести до потомков. Впереди - поиски родных и контактов с ними репрессированных Альбикова, Салиха Муслимова, Латфуллы Бакиева и Захира Хайруллина. Кстати, накануне выхода этой публикации в печать в музей позвонили родственники последнего.

Собравшиеся минутой молчания почтили память безвинно осуждённых. Очень важные слова в качестве напутствия произнесла правнучка славного сына ембаевской земли Нигматуллы хаджи Сейдукова Эльмира Талгатовна Шарапова: "Конечно, нужно простить то зло, которое обрушилось на наших родных много лет назад, причинив столько боли унижения. Но никогда не надо его забывать, как и имена наших достойных земляков. Необходимо это для того, чтобы строить счастливую жизнь для новых поколений людей, которые никогда не должны столкнуться ни с чем подобным".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments