Славим человека труда!

Конкурс «Славим человека труда!» впервые соберет в Тюмени мастеров народных промыслов.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" в номинациях "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога", "Лучший мастер по художественной обработке дерева" и "Лучший мастер по художественному ткачеству" пройдет в Тюменской области 9 ноября. Он состоится на площадке Музейного комплекса им. В.Я. Словцова (ул. Советская, 63).

Цель конкурса – сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, повышение престижа мастеров народного традиционного искусства, поощрение лучших из них. В нем могут принять участие мастера старше 18 лет, в срок до 22 октября 2018 года отправившие заявки на участие в конкурсе и предоставившие для оценки авторские работы (а также фото- и видеоматериалы, презентующие работы).

В рамках конкурса мастера по обработке кости попробуют свои силы в изготовлении табакерки, матера по обработке дерева создадут челнок, а ткачи – пояс. Отличительной особенностью изделий должны стать этнические мотивы в орнаментах и узорах.

Победители конкурса получат премии в размере 46 000, 34 000 и 23 000 рублей и примут участие в федеральном этапе, который состоится 20 марта 2019 года в Тюмени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments