"И все-таки вера, надежда, любовь"

  • 10 октября 2018, 07:00
  • Валентина ВОСТРЕЦОВА
  • Культура

По народному календарю 30 сентября - бабий праздник. В день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечают именины все женщины, которые носят эти имена.

На Руси в прежние времена именинницы праздновали День ангела целых три дня. Им дарили ладанки и иконы с изображением святых великомучениц, к этому празднику пекли пироги.

 В тихий осенний вечер встреча в литературно-музыкальной гостиной Онохинской сельской библиотеки посвящена этому празднику. Гостей приветливо встречает хозяйка Агеева Галина Ильинична и предлагает ознакомиться с выставкой книг, посвященной теме вечера. Желтоглазые ромашки в вазе под дуновением ветерка нежно кивают собравшимся. Обстановка покоя, добра и радости от встречи царит вокруг.

 Вера, Надежда, Любовь… Триединство этих имен звучит как с детства заученный стих и каждому понятно, что речь идет о самом светлом, самом лучшем, что дал человеку Господь. Так уж устроен русский человек, что ему жизненно необходимы вера и надежда. Мы верим и надеемся на лучшее будущее; верим в чудо, что все будет хорошо. Эта вера помогает жить, преодолевать все трудности. Вера - великая сила, которая поддерживает нас, не дает затухнуть огоньку надежды, теплившемуся в сердце. Значит надежда зарождается из веры…Недаром говорят, что надежда умирает последней. Эти добродетели объединяет Любовь! Она выше всего, она окрыляет того, в чьем сердце зарождается это волшебное чувство.

 Художественное слово, музыка, видеофильмы, творческие игры, житейские истории- виды деятельности участников плавно сменяют друг друга, вовлекая каждого гостя в активное участие в празднике. Последним аккордом вечера стало чаепитие. За чашкой чая идет продолжение начатого разговора. Уверена, что каждый гость унес домой веру, надежду, любовь и тепло от встречи.

Хочется поблагодарить за прекрасную организацию и проведение праздника библиотекаря Галину Ильиничну. Спасибо ей за доброту, трудолюбие, высокий профессионализм и чуткое отношение к каждому посетителю гостиной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments