В п.Богандинский Тюменского района прошли массовые мероприятия под названием «Осенний марафон».

Ярко стартовала осень!

В Богандинском муниципальном образовании 9 сентября прошли массовые мероприятия под общим названием «Осенний марафон».

В этот день богандинцы чествовали осень, демонстрируя ее дары, преумноженные собственными силами и фантазией.

В муниципальном образовании в этот день работали четыре праздничные площадки. На всех было многолюдно и весело. В течение  дня  праздничный марафон подхватывали различные мероприятия. Концерты, акции, мастер-классы, угощения, выставки – праздник охватил всех от детских садов до предприятий общепита.

Пожалуй, изюминкой всего происходящего стали гастрономические конкурсы! Вот уж где можно было проявить свои умения и фантазию. На славу постарались местные пекари, подготовив к празднику юбилейные караваи.  Юбилейные - потому что Тюменскому району в этом году исполнилось 95 лет.

В честь этой даты караваи украсили завитушками, лепесточками, цифрами, буквами. Искусно вырезанные и выпеченные, румяные и с корочкой – слюнки текли у всех!  Каждый из пекарей поделился своими секретами, а секрет, как оказалось, прост – к традиционным продуктам и навыкам необходимо добавить капельку позитивного настроения и счастья. Как призналась, Седова Нина Владимировна на создание пекарского шедевра уходит почти шесть часов, а спрос на такие изделия имеется всегда. По итогам конкурса лучшими стали ИП "Наливайко", Седова Нина Владимировна и ИП "Таврия". На двух площадках, развернувшихся у Дома культуры и у школы №2, с особым размахом прошли конкурсы шарлоток. Хозяюшки – участницы конкурса и предприятия выставили на пробу зрителю большое количество этих яблочно-хлебных лакомств, украсив их и ломтиками яблок в виде розочек, и другими ягодами-фруктами, кондитерскими украшениями и посыпками – вкусно было всем! Рецептами вкусняшек делились тут же, записывали, рассказывали, устроив своеобразный рецептообменник.

 На всех четырех площадках состоялись арбузные баталии. Жители Богандинского соревновались в искусстве художественной резки, создавая из арбузов шедевры и просто угощая всех гостей этой сладкой ягодой!

На славу постарались детские сады и школы, оформив к празднику выставки на темы "Урожай - 2018" и "Осенняя фантазия". Выставочных экспонатов и желающих их представить оказалось так много, что организаторам пришлось немало поломать голову, куда разместить все это осеннее великолепие.

Представители Совета ветеранов предложили на суд гостей праздника не только свой урожай, но и вкусные соления-варения: угощали всех, делились рецептами, а в Княжево еще и с чаями особыми знакомили, у каждого из которых  свое назначение: для здоровья, успеха или любви, а еще угощали  сборами из трав.

С концертами и акцией "Танцующий район" по всем площадкам проехали специалисты и ученики Центра культуры и досуга "Премьера", даря жителям праздничное настроение и свое творчество.

Специалисты детской школы искусств "Вдохновение" организовали для жителей творческие мастер-классы и акцию "Зажги свою звезду". Свои таланты показывали все от мала до велика: пели песни и частушки, танцевали, декламировали стихи, выполняли интересные творческие задания. У школы №2 прошел необычный конкурс для мужской половины гостей: их учили, как сделать необычный подарок для своих любимых, используя гайки, шурупы, клей и основание в виде сердца из картона. Мальчишки-школьники, папы, мимо проходящие мужчины унесли с собой собственноручно выполненные  подарки.

Немало удивляли в этот день участники Клуба "Молодая семья". На их площадке, как и всегда, было не протолкнуться, так как занятий малышей было очень много. Столики с тестом, красками, всевозможным материалами для поделок – свободных мест было не отыскать! Участники Клуба показали, что и осенний урожай может стать хорошим материалом для творчества, выполнив из картошки оттиски для веселых печатей. Ребята обмакивали овощ в разноцветные краски и оставляли следы на листах бумаги. Здесь же прошел мастер-класс по выполнению картин в технике стринг-арт. В память о занятии все гости унесли с собой симпатичные картины, выполненные с помощью молотка, гвоздей и разноцветных ниток.

Осень в Богандинском стартовала ярко, не испортил настроение даже периодически набегавший дождь, ведь все участники праздника унесли с собой подарки, дипломы и отличное настроение!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments